Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Соучастника убийства А.Политковской посадили на 11 лет

Бывший начальник отделения оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы, Дмитрий Павлюченков признан виновным в соучастии в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, совершенном 7 октября 2006г., и осужден на 11 лет. Соответствующее решение вынес 14 декабря Мосгорсуд.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Обвинение просило для него 12 лет лишения свободы. Отбывать наказание бывший подполковник МВД Д.Павлюченков будет в колонии строгого режима. Кроме того, суд частично удовлетворил иск детей А.Политковской: Д.Павлюченков выплатит 3 млн руб. вместо 10 млн, о чем просили истцы.

В ходе сегодняшнего заседания суда Д.Павлюченков попросил прощения у семьи А.Политковской. "Хочу попросить человеческого прощения. Насколько это возможно, простите", - заявил подсудимый.

Д.Павлюченков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.105 (убийство) и ч.3 ст.222 (незаконное хранение оружия) УК РФ. Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемый признал полностью.

24 февраля 2012г. Д.Павлюченков заключил сделку со следствием, в рамках которой назвал имя заказчика преступления. По версии организатора, им выступил эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, якобы повздоривший с А.Политковской. Родственники журналистки считают, что эта версия не подтверждается.

Напомним, известная журналистка, правозащитница и обозреватель "Новой газеты" А.Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве 7 октября 2006г. Убийство получило широкий общественный, в том числе международный, резонанс.

В качестве основной рассматривается версия убийства, связанная с профессиональной деятельностью журналистки. Она получила известность как автор острых материалов о коррупции, Северном Кавказе и Чечне.

Также выдвигались другие версии убийства: заказ бывших милиционеров, попавших в тюрьму после публикаций А.Политковской, заговор противников президента Владимира Путина и Рамзана Кадырова, а также месть чеченских боевиков.

Расследование уголовного дела продолжается. Помимо Д.Павлюченкова его фигурантами являются: бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления внутренних дел Москвы Сергей Хаджикурбанов, Лом-Али Гайтукаев, его племянник Ибрагим Махмудов и двое других родственников А.Гайтукаева - Рустам и Джабраил Махмудовы.

По версии следствия, Л.Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006г. организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Д.Павлюченков. В дальнейшем участники группы тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом.

Как установили следователи, получив от Д.Павлюченкова информацию о месте жительства А.Политковской, 7 октября 2006г. братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев журналистку за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот - Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала А.Политковская и стал дожидаться ее прибытия. Когда женщина вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. После этого обвиняемые скрылись, оставив на месте преступления орудие убийства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06