Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Цапок убил 12 человек "по ошибке": установлен настоящий убийца его брата

Глава Кущевской ОПГ Сергей Цапок совершил убийство Сервера Аметова и еще 11 человек "по ошибке". Как утверждают кубанские СМИ, причиной массового убийства стала месть за гибель его старшего брата Николая, виновником которого С.Цапок считал С.Аметова. Однако накануне, 13 декабря, сын экс-главы администрации Кущевского района Валерий Палкин признался в убийстве бывшего главаря местной банды Н.Цапка, сообщается на официальном сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.
С.Цапок убил 12 человек "по ошибке": установлен настоящий убийца его брата

Мать братьев Надежда Цапок, узнав о таком повороте событий, заявила, что вина В.Палкина более чем вероятна. Как установлено следствием, мотивом убийства могли послужить неприязненные отношения между подозреваемым и Н.Цапком, а также лицами из его окружения, отмечает СКП РФ.

В.Палкин был задержан по подозрению в убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича 29 ноября 2010г. Б.Москвич скончался от огнестрельных ранений 31 января 2002г. после покушения. По версии следствия, причиной покушения могла стать месть: отец В.Палкина проиграл на местных выборах и уступил пост Б.Москвичу. Помимо этого преступления следователи не исключают причастности В.Палкина к покушению на председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Александра Дубину в 2002г. После задержания В.Палкина его отец пытался покончить жизнь самоубийством, однако врачи спасли мужчину.

Расследование "архивных дел" станицы началось после убийства 12 человек в ноябре 2010г. В ходе следствия удалось установить, что организаторами убийства семьи фермера стали члены местной организованной преступной группировки во главе с С.Цапком. Помимо этого убийства, на совести банды были еще несколько сотен преступлений. Сотрудники СКП, взявшие дело в свое производство под личным контролем главы комитета Александра Бастрыкина, установили, что местная милиция покрывала преступников и закрывала глаза на противоправные поступки. В итоге в производство вернули 272 уголовных дела, закрытых в станице за последние годы.

Совершение столь наглого и циничного преступления поставило под сомнение качество работы милиции и прокуратуры станицы и края. В регионе начались массовые чистки рядов МВД и администрации: Генпрокуратура сделала взыскания трем сотрудникам местного подразделения, в должности были понижены прокурор Кущевского района и один из его замов. Президент РФ Дмитрий Медведев уволил начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Глава государства отчитал МВД за расхлябанность и сращивание с криминалом. К уголовной ответственности по подозрению в превышении должностных полномочий был привлечен бывший начальник местного подразделения по борьбе с экстремизмом.

Ранее С.Цапок отказывался идти на контакт со следствием, однако затем признал большинство обвинений. "Отказывавшийся ранее давать признательные показания 34-летний главарь решил пойти на сотрудничество со следствием",- сообщили РБК в пресс-службе СКП РФ по Краснодарскому краю. "Его признания уже помогли правоохранителям раскрыть пять тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с начала 2000-х годов в станице Кущевской", - добавили в СКП. Расследование преступлений в регионе продолжается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23