Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Трагедия в Перми: власти ищут виноватых

После трагедии в Перми, где в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" скончались более ста человек, по всей России проходят массовые проверки соответсвия требованиям пожарной безопасности мест массового скопления людей. Проверяют бары, ночные клубы, школы, больницы и т.д.
Трагедия в Перми: власти ищут виноватых

Беспрецедентность трагедии заставила российские власти жестко отреагировать на произошедшее. Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с генпрокурором Юрием Чайкой причиной произошедшего назвал "раздолбайство, которое превратилось уже в государственную угрозу", но для того чтобы "разобраться тотально", Дмитрий Медведев поручил "посмотреть и на роль государственных структур, в том числе федеральных структур".

Владимир Путин слетал в Пермь, где провел экстренное совещание по итогам трагедии. "Мы в каком-то замкнутом круге: предоставляешь больше прав контролирующим организациям - растет коррупция. Как только начинается снижение нагрузки на бизнес, это сразу связано с расхлябанностью, разгильдяйством и так называемой оптимизацией расходов, прежде всего - на безопасности, что в конечном счете сказывается на здоровье, а то и на жизни людей", - отметил В.Путин на совещании в Перми.

Премьер также назвал виновных в трагедии. Это пожарный инспектор, который участвовал в приемке клуба в 2002г., "одна из служб мэрии города", которая дала разрешение на эксплуатацию объекта и, наконец, "руководство государственной пожарной инспекции районного, городского и краевого масштаба", которое после вынесения клубу предписания об устранении нарушений "не приняло никаких мер по проверке того, устранены или нет выявленные недостатки".

На данный момент органы прокруатуры предъявили обвинения пяти лицам. Нарушение правил пожарной безопасности вменяется соучредителю клуба Анатолию Заку, исполнительному директору Светлане Ефремовой и арт-директору Олегу Феткулову. Директору компании, поставившей в клуб пиротехнику, Сергею Дербеневу предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Последним обвиняемым стал главный пожарный инспектор Пермского края Владимир Мухутдинов, которому инкриминируется халатность.

За последние дни были уволены или временно отстранены от должности около двух десятков руководителей и сотрудников пермских управлений ряда федеральных ведомств (включая Госпожнадзор, Роспотребнадзор и Росимущество), а также краевых и муниципальных органов. Кроме того, в среду об отставке заявили глава администрации Перми Аркадий Кац и краевое правительство в полном составе. А вечером того же дня о намерении поставить перед президентом вопрос о доверии сообщил и губернатор Олег Чиркунов.

Нельзя не признать, что количество чиновников, наказанных за пермский пожар, является для России беспрецедентным. Однако, как отмечает "Коммерсантъ-Власть", ни одного руководителя федерального уровня нынешние кадровые чистки пока не затронули. Да и сам О.Чиркунов, в отличие от главы горадминистрации, не подал сразу заявление об отставке (которое президент может и не удовлетворить), а лишь пообещал поставить вопрос о доверии. Другими словами, он переложил ответственность на своего непосредственного начальника. Интерсно, что пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила об отсутствии в законе процедуры постановки вопроса о доверии. В ответ О.Чиркунов сказал, что обсудит свою судьбу с Д.Медведевым при встрече.

Узнаем ли мы о результатах встречи президента с О.Чиркуновым, гадать бессмысленно. Однако бездеятельность губернатора в отношении борьбы с коррупцией в подведомственных ему органах госвласти, неподговтоленность больниц города к приему пострадавших (о чем упоминал В.Путин) и т.д. может привести к тому, что место О.Чиркунова займет другой назначенец Д.Медведева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45