Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В теракте в Стамбуле пострадали россияне

Посольство России: в теракте в Стамбуле пострадали трое россиян
Угроза жизни трех пострадавших при теракте в Стамбуле россиян отсутствует, заверили в генконсульстве
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

В результате теракта в Стамбуле пострадали трое россиян, угрозы их жизни нет, сообщили в российской генконсульстве.

«По уточненной информации, в результате взрыва, произошедшего 13 ноября на улице Истикляль в Стамбуле, пострадали трое российских граждан. В настоящее время угроза их жизни отсутствует», — говорится в сообщении российского консульства во «ВКонтакте».

В теракте в Стамбуле пострадали россияне
Video

Взрыв в стамбульском районе Бейоглу, на улице Истикляль,произошел около 16:20 13 ноября. Данная улица является пешеходной и считается одним из самых популярных мест у туристов. Ее полностью перекрыли, а также закрыли находящуюся неподалеку мечеть Таксим.

На улице Истикляль находится российское генконсульство.

Взрыв на одной из самых популярных пешеходных улиц Стамбула. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Согласно последним данным, в результате теракта погибли шесть человек, более 80 пострадали. Генпрокуратура Стамбула квалифицировала случившееся как теракт.

Ряд стран, в том числе Россия, направили Турции соболезнования в связи с произошедшим. При этом Анкара отказалась принять их от США.

По словам главы МВД Сулеймана Сойлу, соболезнования Вашингтона можно расценить так, «будто бы убийца был бы одним из первых, кто прибыл на место происшествия». Он добавил, что Турция больше не может «терпеть предательства», отметив, что турецкие власти «знали, где координировалось нападение».

Sabah со ссылкой на полицию сообщило, что взрыв совершила гражданка Сирии 1999 года рождения по имени Ахлам Альбашир, которая, по данным ведомства, на допросе призналась, что связана с «Рабочей партией Курдистана» (Анкара считает партию террористической).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57