Перейти к основному контенту
«Банда GTA» ,  
0 

Следственный комитет назвал количество участников «банды GTA»

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что в «банду GTA» входило не менее 10 человек. Из них двое уже арестованы, а еще трое – задержаны
Сотрудники правоохранительных органов в поселке Удельная Раменского района Подмосковья работают на месте задержания участников банды, которую подозревают в серии убийств на автодорогах
Сотрудники правоохранительных органов в поселке Удельная Раменского района Подмосковья работают на месте задержания участников банды, которую подозревают в серии убийств на автодорогах (Фото: РИА Новости)

В так называемую «банду GTA» входили не менее десяти человек. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«По данным следствия, в эту преступную группировку входило не менее 10 человек. Один из организаторов при задержании оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен, двое участников банды уже арестованы», – заявил Маркин агентству. Еще трое человек задержаны, следствие будет ходайствовать об их аресте. Все они уже дают показания и участвуют в необходимых процессуальных действиях.

Подозреваемых, по словам Маркина, задерживали в различных регионах России. Одного из них задержали «более чем за тысячу километров» от столицы. «Будучи одним из самых активных членов группировки, он проживал и работал на даче в Красногорском районе у жителя Подмосковья. Именно он снабжал всю группировку оружием. Для этого он приобрел необходимое оборудование вплоть до токарного мини-станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое», – заявил Маркин. В том числе из подручного материала ему удалось изготовить самодельную снайперскую винтовку, уточнил Маркин. Всего следователи изъяли более 20 единиц огнестрельного оружия.

Кроме того, Маркин подчеркнул, что следствие считает мотивом убийств водителей корыстные мотивы. «И здесь я должен полностью развеять утверждение ряда СМИ, что нападавшие якобы руководствовались национальными, религиозными или какими-либо другими бескорыстными мотивами. Как я уже говорил, основным мотивом убийств было завладение денежными средствами своих жертв», – заявил Маркин.

Он заявил, что у «следствия нет никаких сомнений, что обезврежена та самая банда, которая  держала в страхе водителей Подмосковья».  По его словам, за преступления, которые вменяются подозреваемым, предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Утром 14 ноября Басманный суд Москвы выдал разрешение на арест очередного предполагаемого участника «банды GTA». «Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей», – заявил агентству РИА Новости источник в суде.

Свидетелем по делу также проходит отстраненный от должности начальник управления делами Генпрокуратуры Алексей Староверов. В СМИ 12 ноября появилась информация, что дом, в котором периодически собирались члены банды, принадлежит Староверову. Согласно сообщениям, он сдавал свой дом в Раменском районе Подмосковья, а в за хозяйством присматривала семья выходца из Киргизии Рустама Усманова, которого во время задержания убили.

Позже официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что дом принадлежит не Староверову, а одному из его родственников. Генпрокурор России Юрий Чайка временно отстранил от работы Староверова.

Источники, близкие к следствию, рассказали газете «Коммерсант» историю возникновения на территории загородного дома штаба банды. Они заявили, что домовладение в поселке Удельная Раменского района семья Староверовых купила в 2010 году. Сами хозяева приезжали редко. В сторожке уже проживала женщина, которая приехала из ближнего зарубежья, которая осталась сторожом. За это время количество проживающих в сторожке людей увеличилось – сначала к женщине приехала дочь с двумя детьми, а потом у нее появился сожитель Рустам Усманов.

Уже к нему, сообщили следователям соседи, стали приходить земляки, которые проводили время в беседах друг с другом. «Встречая гостей, муж всякий раз говорил, что ему с друзьями нужно совершить совместную молитву и присутствовать на ней женщинам нельзя» – так объяснили цель собраний подруга Усманова и ее мать. Имено отсюда Усманов выезжал на встречи дли совершения преступлений.

Всего банда совершила не менее 14 убийств водителей в течение лета-осени 2014 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36