Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Хакеры против блогеров: у И.Варламова и А.Носика украли аккаунты

Хакеры нашли в мессенджере Skype принципиальную уязвимость, которая позволяет взломать учетную запись любого пользователя популярного интернет-сервиса. Для того чтобы "угнать" аккаунт, необходим только адрес электронный почты предполагаемой жертвы. Сегодня на удочку компьютерных пиратов уже попались блогеры Антон Носик и Илья Варламов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"У меня только что взломали Skype с использованием некоей принципиальной уязвимости сервиса, позволяющей третьим лицам получить код для смены пароля к любому аккаунту на произвольно выбранный почтовый адрес. То есть без взлома сервиса и без подбора паролей", - отметил А.Носик в своем "Живом Журнале".

"Проснулся утром, а на почте сообщение, что какой-то злодей поменял у меня на скайпе пароль. Оказывается, обнаружилась дырка, позволяющая легко украсть любой аккаунт, если знаете логин-почту жертвы", - также сообщил И.Варламов. По его словам, единственный способ защиты на данный момент – это смена основного e-mail аккаунта на новый, никому не известный адрес электронной почты.

Компьютерные пираты не обошли стороной и оппозиционного лидера Алексея Навального, однако ему не только удалось вернуть аккаунт, но и найти взломщика. "Если вам кто-то пишет в Skype от меня, то это не я. Мой Skype взломал @zhovner, он же мне его только что и вернул. За взлом порицаю, за возврат благодарю", - отметил А.Навальный.

Порядок взлома учетных записей Skype был опубликован накануне на хакерском форуме Xeksec. Из алгоритма следует, что достаточно зарегистрировать новую учетную запись на электронный адрес жертвы, а затем воспользоваться сервисом восстановления паролей, который открывает доступ ко всем спискам аккаунты, зарегистрированным на данную почту. После этого хакеру остается лишь сменить пароли.

Пользователь форума ReanimatoR сообщил, что техподдержка сервиса еще два месяца назад получила от него сообщение об этой уязвимости, однако ответа так и не последовало.

А.Носик также отметил, что не решается предположить, сколько времени понадобится для устранения данного недочета.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:02
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28