Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Песков назвал условие перехода к чрезвычайным мерам против COVID-19

Вопрос о готовности Кремля к решительным действиям в борьбе с распространением COVID-19 прозвучал на фоне рекордов по числу заражений и смертей в сутки
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Власти страны готовы перейти к решительным мерам по борьбе с коронавирусной инфекцией в случае, если инфраструктура не будет справляться с потоком больных.

Об этом, как сообщает корреспондент РБК, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На вопрос о том, есть ли условная черта, после которой Кремль готов пойти на решительные меры, Песков ответил, что дело не в черте.

«Ну смотрите: речь не о черте, вряд ли она может быть, за истекшие почти два года определенный опыт наработан, вся медицинская инфраструктура мобилизована. Сейчас больше технологий и протоколов лечений», — сказал представитель Кремля.

«До тех пор пока в отдельно взятом регионе инфраструктура здравоохранения не захлебывается, так оно и будет продолжаться», — пояснил он.

По мнению Пескова, нужно продолжать разъяснять людям необходимость прививки. «Это действительно безответственно — не делать прививку, это убивает», — заключил он.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Оперативный штаб по борьбе с эпидемией 14 октября объявил о новых максимумах суточных показателей с начала эпидемии: за сутки выявили 31 299 случаев заболевания COVID, из ранее заболевших умерли 986 человек.

Регионы ужесточают карантинный режим. В связи с обострением эпидемической обстановки QR-коды или обязательные сертификаты о вакцинации для посещения публичных мероприятий и общественных мест уже ввели Кабардино-Балкария, Чечня, Пермский край, Башкирия, Удмуртия, Чувашия, Татарстан, Мордовия, Карелия, Коми, а также Нижегородская, Ульяновская, Самарская, Калининградская, Челябинская, Свердловская, Вологодская, Смоленская, Амурская, Псковская, Новгородская, Новосибирская, Ивановская, Волгоградская, Воронежская, Архангельская, Курская, Ленинградская области и Севастополь.

В ряде регионов ввели или расширили списки сфер деятельности, для которых вакцинация стала обязательной.

В Москве ввели программу поощрения пожилых жителей за прививку. Москвичи старше 65 лет, которые до 1 января пройдут вакцинацию, смогут вместо подарочных наборов «С заботой о здоровье», которые им уже положены, получить 10 тыс. руб. Подарочные наборы получили уже более 240 тыс. пенсионеров Москвы.

В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта
Общество

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Дуров прокомментировал обыски французской полиции в офисе X в Париже Бизнес, 14:04
Дегтярев пообещал поддерживать 13 российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:58
Тест: как хорошо вы ориентируетесь в современной науке Тренды, 13:58
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Прокуратура Франции вызвала Илона Маска на допрос Бизнес, 13:52
Рютте заявил о неизбежных трудных решениях для мира на Украине Политика, 13:50
Илон Маск снова пообещал отправить мемкоин Dogecoin на Луну Крипто, 13:48
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Роспотребнадзор призвал не трогать животных из-за оспы обезьян Общество, 13:37
Третья ракетка России вышла в 1/4 финала турнира WTA 500 в Абу-Даби Спорт, 13:34
МИД Финляндии увидел «неверный сигнал» в идее диалога с Россией Политика, 13:34
После авиакатастрофы в Орске эксплуатацию самолетов Diamond приостановили Общество, 13:31
«Северсталь» отказалась выплачивать дивиденды за четвертый квартал Инвестиции, 13:27
Напавший на школьников в Уфе ученик взял с собой игрушечный автомат брата Общество, 13:18