Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Макрон из-за COVID-19 объявил комендантский час в Париже и других городах

В Париже, Лионе, Марселе и нескольких других городах будет ограничено перемещение с 21:00 по 6:00. Макрон, объявляя о комендантском часе, признал, что страна столкнулась со второй волной эпидемии
Фото: Kiran Ridley / Getty Images
Фото: Kiran Ridley / Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон распорядился ввести комендантский час в Париже и других городах Франции с высоким уровнем заболеваемости COVID-19. Об этом он сообщил в телевизионном выступлении, передает Le Monde.

Помимо столицы и столичного региона Иль-де-Франс комендантский час будет введен также в Гренобле, Тулузе, Лилле, Лионе и других крупных городах. Он будет действовать с 21:00 до 06:00 начиная с 17 октября. Полного запрета на выход из дома не будет, однако будут введены определенные ограничения. За нахождение на улице без достаточного основания может быть наложен штраф в размере €135. Общественный транспорт, тем не менее, продолжит работать, для того чтобы люди, работающие в ночное время, рано утром или поздно вечером, могли передвигаться. Не будет ограничений и на поездки между отдельными регионами. Закрывать школы, магазины и социальные учреждения пока не планируется.

Комендантский час будет действовать по меньшей мере четыре недели. Правительство настаивает на его продлении на шесть недель, до начала декабря, однако для этого требуется одобрение парламента.

Власти Франции объявили Париж зоной максимальной опасности по COVID
Общество
Фото:Pascal Le Segretain / Getty Images

Макрон в выступлении признал, что Франция оказалась охвачена второй волной коронавируса, как и другие страны Европы. Вместе с тем, подчеркивает президент, нельзя говорить о том, что власти потеряли контроль над ситуацией. «Мы не потеряли контроль. Мы находимся в ситуации, которая вызывает беспокойство, но мы не бездействуем и не паникуем», — сказал он.

Франция находится на десятом месте в мире по количеству заразившихся коронавирусом — в стране выявлено более 840 тыс. случаев заражения COVID-19, умерли более 33 тыс. человек. После весенней вспышки эпидемии, когда на максимуме было выявлено за сутки 16 тыс. заболевших, на несколько месяцев заболеваемость в стране пошла на спад. Однако с июля число выявляемых больных вновь начало увеличиваться. 13 октября в стране выявили более 22 тыс. новых больных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
В театре имени Пушкина назвали смерть Алентовой большим горем Общество, 14:50
В «Яндекс Go» появилась функция визуализации спроса на такси Авто, 14:39
Глава ФШР назвал штаны Карлсена одной из главных интриг чемпионата мира Спорт, 14:38
Путин фразой «болота быть не должно» призвал определять худшие вузы Общество, 14:38
2026-й объявлен годом Годом единства народов России Политика, 14:33
Умерла Вера Алентова Общество, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как подготовить сотрудника к повышению Образование, 14:28
Путин предсказал крупнейший технологический прорыв в ближайшие 10–15 лет Технологии и медиа, 14:25
Брокер «КИТ Финанс» начал прием заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 14:20
Мяус решил не соперничать с Дерипаской за пост главы российского бенди Спорт, 14:18
Глава Минздрава сообщил подробности эксперимента с передвижными аптеками Общество, 14:16
Путин сообщил о снижении уровня безработицы до исторического минимума Экономика, 14:14
«Зенит» и «Спартак» вошли в топ-100 клубов мира по стоимости составов Спорт, 14:11