Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ураган «Майкл» повредил истребители F-22 ВВС США

Военные не успели эвакуировать с авиабазы Тиндалл, пострадавшей от разрушительного урагана «Майкл», все самолеты. Фотографии, сделанные на авиабазе, показывают, что ущерб получили и F-22, каждый из которых стоит $339 млн
Фото: Jonathan Bachman / Reuters
Фото: Jonathan Bachman / Reuters

Ураган «Майкл» нанес ущерб не только гражданским, но и военным объектам на востоке США. Сильный ветер привел к обрушению ангаров, в которых находились боевые самолеты, пишет Air Force Times со ссылкой на представителя воздушных войск.

База Тиндалл оказалась затронута ураганом еще 12 октября. Тогда военное командование США признало, что объекту был нанесен значительный урон. Именно эта авиабаза, по данным The New York Times, является местом базирования крупнейшей группы новейших истребителей F-22 — всего на Тиндалл были размещены 55 самолетов этого типа, включенные в 43-ю эскадрилью. Стоимость каждого из них превышает $330 млн. В военном ведомстве утверждали, что новейшие самолеты перед наступлением урагана перегнали в другое место. Вместе с ними на другую военную базу отправились и учебные истребители QF-16 (аналог боевого F-16).

Новое сообщение ВВС США, однако, свидетельствует, что часть самолетов все же осталась на Тиндалл. Как пояснила пресс-секретарь ВВС Энн Стефанек, некоторые самолеты все же остались на авиабазе в связи с техническим обслуживанием или же по соображениям безопасности. Укрыть их от урагана было решено в ангарах. Однако ангары на Тиндалл оказались частично разрушены ветром. «Мы полагаем, что самолеты, оставленные внутри, также могут быть повреждены, но мы не сможем оценить, насколько серьезно, до тех пор, пока наши специалисты не смогут безопасно проникнуть в ангары», — пояснила она.

В ВВС отказались подтвердить информацию о том, что среди поврежденных ангаров были ангары с F-22. Однако Air Force Times указывает, что на форуме ВВС США в Facebook обсуждают повреждение четырех новейших самолетов. Три из них находились в одном ангаре, получившем значительные повреждения, еще один был размещен отдельно.

Источник Defence News также подтвердил, что F-22 пострадали от стихии. При этом собеседник издания уточнил, что речь идет о десяти истребителях. Издание The Drive в свою очередь пишет, что оценки числа поврежденных самолетов варьируются от трех до 18.

Еще одним подтверждением того, что на авиабазе до прихода урагана остались новейшие истребители, служат фотографии, опубликованные обозревателем The Drive Тайлером Рогоуэй в своем Twitter. На одной из них, появившейся 12 октября, видны самолеты, стоящие в ангаре с обрушившейся крышей, они частично засыпаны обломками. Рогоуэй утверждает, что на фотографии можно различить один из F-22. Вместе с тем низкое качество снимка не позволяет однозначно идентифицировать самолет.

Однако вслед за этой фотографией была опубликована еще одна, на которой можно различить силуэт F-22, стоящего в поврежденном ангаре.

Фото: @swilson88

Ураган повредил и другие самолеты, остававшиеся на авиабазе. Некоторые из них были перевернуты и отброшены от своих стоянок.

Ураган «Майкл» обрушился на юго-восточное побережье США в среду, 10 октября. Порывы ветра достигали 250 км/ч. По мере продвижения вглубь континента ураган ослабевал до уровня тропического шторма. По последним данным, число жертв «Майкла» достигает 15. Во Флориде президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайного положения.

Разрушения от урагана «Майкл» в США
Фотогалерея 
10 октября президент США Дональд Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в штате Флорида в связи с ураганом «Майкл»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27