Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Савеловский суд рассмотрит иск Ю.Лужкова к СМИ 23 сентября

В Савеловском суде столицы пройдут слушания, на котором будет рассмотрен иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к газете "Твой день", радиостанции "Эхо Москвы" и интернет-изданию Life news.
Савеловский суд рассмотрит иск Ю.Лужкова к СМИ 23 сентября

Заседание Савеловского суда назначено на 23 сентября этого года. Отметим, что столичный градоначальник требует от ряда СМИ денежную компенсацию в размере 10 млн рублей. Кроме того, Ю.Лужков настаивает на опровержении этими изданиями (и радиостанцией) сведений, которые он считает порочащими его деловую репутацию и не соответствующими действительности.

Напомним, на волне слухов о грядущей отставке Ю.Лужкова и недовольстве им в Кремле на минувшей неделе центральные телеканалы показали несколько программ с критикой деятельности мэра.

В частности, журналисты рассказывали о материальном благосостоянии супруги Ю.Лужкова Елены Батуриной, которая недавно заняла третье место в рейтинге самых богатых женщин мира. Кроме того, в материалах упоминаются скандалы, связанные с выселением жителей Южного Бутово и вырубкой Химкинского леса под строительство трассы Москва - Санкт-Петербург. Также в фильмах отметили, что во время летних лесных пожаров и смога в Москве Ю.Лужков выделил инвалидам вдвое меньшую сумму, чем на пасеки.

В свою очередь столичный градоначальник прокомментировал прошедшую в СМИ критику. Так, накануне Ю.Лужков заявил в интервью телеканалу РЕН-ТВ, что не намерен уходить в отставку. На вопрос о том, согласен ли он с обвинениями в свой адрес, мэр ответил: "Оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра".

Ю.Лужков также заверил, что никогда не давал преференций Е.Батуриной. На вопрос, получилось бы у президента ЗАО "Интеко" стать богатейшей женщиной страны, не будь она супругой столичного мэра, он ответил так: "Моя жена - талантливейший человек. Это признают все, кто с ней сталкивался по работе. Она была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра Москвы".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40