Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Лужков: СМИ была дана команда "Фас!"

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал информационную кампанию в федеральных СМИ, направленную против него, "грязью туалетного типа", заявив, что не боится нападок и намерен "отстаивать свою позицию". Такое заявление столичный градоначальник сделал на заседании регионального политического совета Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия".
Ю.Лужков: СМИ была дана команда "Фас!"

В ходе заседания мэр столицы назвал появившуюся в СМИ негативную информацию в свой адрес "абсолютной клеветой". "Странная ситуация, на мой взгляд, развернулась в СМИ. Она просто позорна. СМИ действовали по команде, по всем государственным каналам, как это было в 1990-х гг., возникли те же лица, доренки, которые компрометируют, клевещут и лгут в отношении московского мэра", - подчеркнул Ю.Лужков.

Он добавил, что все обвинения в СМИ не соответствуют действительности. "Можете представить идиота-мэра, который более 200 млн руб. отправил на поддержку своих пчел, а на поддержку инвалидов - в два раза меньше? Каких пчел? Эти деньги направлены в наше хозяйство, которое обеспечивает 30% школьного питания Москвы", - заявил Ю.Лужков, добавив, что эти средства пошли на строительство скотобойни в Тверской области.

По словам мэра Москвы, информация в СМИ о его действиях - "грязь туалетного типа". "Кто-то не только старается опустить мэра, но и пренебрегает обществом, дает ему ложную информацию", - добавил столичный градоначальник.

По его словам, клеветническая кампания развернулась после публикации его статьи о строительстве платной трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.

"После ее появления была дана команда "Фас!". Докладываю вам: не хотел заниматься Химкинским лесом. Пришел звонок из администрации (президента): "Дайте ваш анализ, нам нужен независимый взгляд хозяйственника". Строительство трассы остановлено. Но она уже почти проложена. Остался маленький кусочек. Вырубка леса частично уже состоялась, его теперь не восстановить 40 лет", - сказал Ю.Лужков.

По мнению мэра, другие варианты - "тоннель - сумасшествие; или мост вдоль Москвы-реки над Ленинградкой или строительство через Молжаниновку" - неприемлемы. Там тоже найдутся защитники флоры и фауны". "Я написал, что - увы и ах - мое мнение в том, чтобы продолжать строить. Оно было опубликовано в "Российской газете". И оказалось, что я кого-то развожу", - выразил свое мнение мэр.

Он заключил, что, когда на него клевещут, нет другого способа защиты, кроме судебного. "Когда я сообщил о намерении обратиться в суд, мне пришла весточка, что начавшаяся информационная кампания в СМИ будет продолжена. Не боюсь я их. Как еще мне заявить о своей позиции? Хочу доложить коллегам по партии: я нападок не боюсь и буду бороться", - заключил Ю.Лужков.

Напомним, на волне слухов о грядущей отставке Ю.Лужкова и недовольстве им в Кремле на минувшей неделе центральные телеканалы показали несколько программ с расследованием деятельности мэра. Так журналисты рассказывали о состоянии супруги Ю.Лужкова Елены Батуриной, которая недавно заняла третье место в рейтинге самых богатых женщин мира. Кроме того, в материалах упоминаются скандалы, связанные с выселением жителей Южного Бутово и вырубкой Химкинского леса под строительство трассы Москва - Санкт-Петербург. Также в фильмах говорится о том, что во время летних лесных пожаров и смога в Москве Ю.Лужков выделил инвалидам вдвое меньшую сумму, чем на пасеки.

Накануне московский градоначальник впервые отреагировал на обвинения телеканалов. Ю.Лужков заявил в интервью телеканалу РЕН-ТВ, что не намерен уходить в отставку. На вопрос о том, согласен ли Ю.Лужков с обвинениями, высказанными в его адрес в последнее время, он ответил: "Оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра".

Ю.Лужков также отметил, что никогда не давал преференций Е.Батуриной. На вопрос, получилось бы у президента ЗАО "Интеко" стать богатейшей женщиной страны, не будь она супругой столичного мэра, он ответил с уверенностью: "Моя жена - талантливейший человек. Это признают все, кто с ней сталкивался по работе. Она была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра Москвы".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20