Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крушение поезда Москва - Петербург: десятки пострадавших. Подробности

На Октябрьской железной дороге (трасса Москва – Санкт-Петербург) произошло ЧП. Накануне в 21:38 мск в Новгородской области на участке Бурга - Малая Вишера сошел с рельсов фирменный пассажирский поезд N166 "Невский экспресс".
Крушение поезда Москва - Петербург: десятки пострадавших. Подробности

В пресс-службе РЖД сообщили, что в результате подрыва железнодорожного пути самодельным взрывным устройством, мощность которого, по предварительным данным, составила не более 2 кг в тротиловом эквиваленте, под девятым вагоном поезда образовалась воронка диаметром 1,5 метра. Из-за разрыва железнодорожного полотна под откос пошли 12 вагонов поезда. При этом три вагона, включая бригадирский и вагон-ресторан, находившиеся в середине состава, упали на бок, а остальные остались в вертикальном положении.

В поезде находился 231 пассажир и 20 членов поездной бригады. В результате крушения пострадали 27 человек, из которых 6 человек госпитализированы (ранее в РЖД сообщали о 60 пострадавших).

Генпрокуратура РФ уже официально подтвердила, что причиной взрыва "Невского экспресса" был теракт. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ ("Террористический акт").

Телеканал "Вести" сообщает, что на месте происшествия были найдены провода - свидетельство того, что взрывное устройство было управляемым. Избежать большого количества жертв удалось лишь благодаря тому, что поезд шел на высокой скорости. Спасли ситуацию и профессиональные действия машиниста, который вовремя успел остановить поезд и звуковым сигналом предупредить об аварии следом идущие поезда.

В настоящее время на месте происшествия создан оперативный штаб, который возглавил первый вице-президент РЖД Вадим Морозов. На место аварии также выехали заместитель министра транспорта Борис Король, руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) Геннадий Курвенков и президент РЖД Владимир Якунин, который срочно прервал свою командировку в Иркутск.

Расследование причин аварии "Невского экспресса" взяла под свой контроль Генеральная прокуратура РФ. Ей также помогают сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, которые работают непосредственно на месте происшествия.

Для информации о пострадавших пассажирах поезда в Санкт-Петербурге и Москве организован телефон горячей линии и оперативного штаба, сообщили в пресс-службе РЖД. Информацию о пассажирах можно получить по телефонам в Петербурге: 8 (812) 436-88-13 и 8 (812) 768-44-28, а также в Москве: 8 (495) 545-44-19 и 8 (495) 262-08-83.

К настоящему времени пассажиры потерпевшего аварию поезда прибыли на Московский вокзал Санкт-Петербурга, откуда их на автобусах доставят до места назначения. За медицинской помощью по прибытии в Северную столицу обратились 12 человек, сообщили в пресс-службе РЖД. Как отметили в ведомстве, среди пострадавших детей и иностранных граждан нет. Ранее сообщалось, что в Петербурге госпитализированы 8 пассажиров с "Невского экспресса", в том числе гражданин Италии и 12-летняя девочка.

Между тем движение 10 поездов, находившихся в пути во время аварии "Невского экспресса", приостановлено. Эти поезда будут выведены с помощью тепловозной тяги окружным путем: Чудов - Новгород - Дно - Бологое - Москва. Как отметили в пресс-службе, отставание от графика составит от 4 до 8 часов. Восстановить движение поездов на перегоне Бурга - Малая Вишера планируется сегодня к 15:00 мск. На месте катастрофы в настоящее время работают пять восстановительных поездов. Ремонтным бригадам предстоит восстановить 800 м поврежденного железнодорожного полотна.

Пассажиры поездов, которые задерживаются из-за аварии "Невского экспресса", обеспечиваются питьевой водой и продуктовыми наборами. Об изменениях в расписании поездов сообщают на вокзалах по громкой связи и на информационных табло. Пассажиров оповещают проводники вагонов.

Отметим также, что усилена охрана Московского вокзала в Санкт-Петербурге. Подразделения, обеспечивающие общественную безопасность, еще 13 августа, как только поступили первые сообщения об аварии поезда N166 назначением Москва - Петербург, были переведены на усиленный режим работы. Увеличенное количество подразделений Северо-Западного УВДТ будет находиться на Московском вокзале до особого распоряжения.

Последняя крупная авария с участием пассажирского поезда произошла в России 14 июля с.г. Тогда в результате столкновения рейсового автобуса и пассажирского поезда в пригороде Новосибирска погибли три пассажира автобуса, еще восемь человек были госпитализированы. Причиной аварии стал выезд водителя автобуса на пути перед приближающимся поездом Новосибирск - Красноярск, несмотря на красный сигнал светофора.

Двумя днями ранее, 12 июля, в Чечне электропоезд пригородного сообщения столкнулся с автомашиной "Урал", перевозившей военнослужащих внутренних войск МВД РФ. В результате аварии один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения.

10 июля 2007г. в Свердловской области на перегоне Шувакиш - Исеть (20 км западнее Екатеринбурга) сошли с рельсов 9 вагонов пассажирского состава. В результате аварии пострадали 9 человек, трое из них были госпитализированы. Остальным пострадавшим медицинская помощь оказана на месте.

За три недели до этого, 17 июня, в Воронежской области на перегоне Лиски-Валуйки столкнулись два поезда: пассажирский №279 Челябинск - Симферополь и грузовой №3003. Два вагона грузового поезда сошли с рельсов. В результате происшествия пострадали 7 человек, в том числе ребенок.

Ранее в этом году, 24 января, в Самарской области на железнодорожном переезде станции Липяги в 11 км южнее Самары произошло столкновение пассажирского поезда №321, следовавшего из Магнитогорска в Саратов, с грузовым автомобилем “МАЗ". В результате аварии с рельсов сошел тепловоз. Жертв и пострадавших не было.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47