Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Израильские ВВС нанесли новый авиаудар по Ливану

Израильские ВВС нанесли авиаудар по востоку Ливана. На этот раз бомбардировке подверглись окраины г.Баальбек, традиционно считающегося опорным пунктом "Хезболлах". Пока неизвестно, есть ли жертвы в результате авианалета, передает (С) Associated Press.
Израильские ВВС нанесли новый авиаудар по Ливану

Израильские ВВС нанесли авиаудар по востоку Ливана. На этот раз бомбардировке подверглись окраины г.Баальбек, традиционно считающегося опорным пунктом "Хезболлах". Пока неизвестно, есть ли жертвы в результате авианалета, передает (С) Associated Press.

Отметим, что бомбардировка произошла менее чем за два часа до вступления в силу соглашения о прекращении огня между Израилем и "Хезболлах". Несколькими же часами ранее израильская авиация нанесла удар по населенному пункту Бриталь, расположенному в 15 км от Баальбека и неподалеку от границы с Сирией. В результате авиаудара были разрушены три дома; погибли 7 мирных жителей, 23 человека получили ранения.

Таким образом, даже за считанные часы, оставшиеся до перемирия, обе конфликтующие стороны продолжают активизировать боевые действия. Накануне в результате ожесточенных боев на юге Ливана погибли 5 израильских военнослужащих, еще 25 получили ранения. Один из израильских офицеров погиб, когда снаряд попал в танк; еще четверо военнослужащих были убиты в результате попадания противотанковой ракеты в пехотную роту.

Интересно также, что через несколько часов после принятия резолюции Совбезом ООН, призывающей к немедленному прекращению огня между Израилем и "Хезболлах", израильская армия утроила свой контингент в Ливане (до 30 тыс. военнослужащих) и начала широкомасштабное наступление.

Напомним, что резолюция N1701 Совбеза ООН, принятая в ночь на 12 августа 2006г., призывает к полному прекращению военных действий. Документ также предусматривает размещение на юге Ливана 15 тыс. миротворцев ООН, которые будут помогать ливанским военным контролировать эту часть страны после ухода израильской армии. Соглашение о прекращении боевых действий должно вступить в силу сегодня в 9:00 мск.

Между тем пока не ясно, как будут развиваться события далее: хотя правительство Израиля и "Хезболлах" в целом одобрили принятую резолюцию, лидер ливанских экстремистов Хасан Насралла заявил, что его боевики будут сражаться до тех пор, пока израильские войска находятся на территории Ливана. При этом Израиль не собирается выводить войска до ввода миротворческого контингента.

За месяц боев жертвами вооруженного конфликта в Ливане и Израиле стали свыше 900 человек. Так, власти Ливана подтвердили гибель 784 человек, большинство из которых - мирные жители. С израильской стороны в списке погибших числятся около 150 человек - 109 военнослужащих и 39 мирных жителей. Жертвами конфликта стали также четверо военных наблюдателей ООН, гражданский служащий из Нигерии, помогавший международным наблюдателям, и его жена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15