Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Версии крушения авиалайнера в Греции

Официальные причины авиакатастрофы в Греции, унесшей жизни 121 человека, будут обнародованы еще не скоро. Между тем, уже сейчас существует ряд версий, среди которых упоминается и террористический акт.
Версии крушения авиалайнера в Греции

Пока что с большой достоверностью можно утверждать только то, что перед трагедией экипаж "Боинга" находился в бессознательном состоянии. Об этом рассказали пилоты истребителей греческих ВВС F-16, сопровождавшие авиалайнер во время его полета к Афинам. Незадолго до падения они видели в кабине самолета одного из пилотов. На нем была кислородная маска, однако он находился без сознания.

Известно, что последним сообщением экипажа разбившегося судна наземным службам стала информация о неполадках в системе кондиционирования воздуха. Это могло привести к сильному падению температуры, вследствие чего многие пассажиры потеряли сознание. В пользу этой версии говорит SMS-сообщение одного из пассажиров своему родственнику. "Брат, здесь очень холодно. Все вокруг меня лишились чувств. Один из пилотов мертв, другой потерял сознание. Я пытаюсь не упасть в обморок. Будь здоров…", - цитирует его телеканал НТВ. В то же время, представители кипрского аэропорта, откуда вылетел лайнер, полагают, что пилот потерял сознание из-за разгерметизации кабины.

В Министерстве обороны Греции согласны с тем, что к крушению привел либо отказ системы подачи кислорода, либо системы поддержания давления. Вместе с тем неофициальные источники высказывают предположение, что экипаж и пассажиры потеряли сознание от некого отравляющего газа. Более того, некоторые очевидцы утверждают, что самолет взорвался еще будучи в воздухе, то есть до столкновения с землей, что также может свидетельствовать о террористическом акте.

Тем не менее, греческие власти возможность захвата самолета террористами категорически отвергают. И их можно понять, ведь в случае подтверждения версии теракта поток желающих отдыхать в этой солнечной средиземноморской стране резко уменьшится.

Напомним, что лайнер Boeing-737 частной авиакомпании Helios Airways выполнял рейс из кипрского города Ларнака в Афины. На его борту находились 115 пассажиров, в том числе около 80 детей, и 6 членов экипажа. Крушение произошло в 12:20 по местному времени в 40 километрах от столицы Греции. За некоторое время до этого связь с бортом была потеряна, после чего в воздух были подняты два истребителя F-16. Они сопровождали самолет до самого момента крушения. Выживших в авиакатастрофе нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00