Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Россия возобновит авиасообщение с двумя странами Европы

Перелеты во Францию и Чехию будут разрешены с 24 июля, однако в обеих странах пока действуют жесткие ограничения на въезд из России из-за роста заболеваемости COVID-19
Фото: David W Cerny / Reuters
Фото: David W Cerny / Reuters

Россия возобновит авиасообщение с Чехией и Францией с 24 июля, сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.

Регулярные рейсы будут совершаться на взаимной основе из Москвы в Париж и Ниццу, на каждом направлении будет по четыре рейса в неделю. Из Санкт-Петербурга также будут летать самолеты в Париж и Ниццу, но с частотой два рейса в неделю.

В Чехию можно будет вылететь из Москвы в Прагу, в неделю будут совершаться по четыре рейса.

Франция внесла Россию в красный список государств, из которых можно въезжать в страну. В этом случае правила въезда практически одинаковы для вакцинированных от COVID-19 и невакцинированных граждан. У въезжающего должна быть веская причина: гражданство Франции или ЕС (во втором случае постоянное место жительства должно быть во Франции), французский или европейский вид на жительство (также с основным местом проживания во Франции), работа в сфере перевозок, работа в дипломатическом представительстве, консульском учреждении или международной организации или транзит во Франции менее 24 часов.

Россия отправит команду проверить курорты Египта
Общество
Фото:Antony Jones / PA Photos / ТАСС

Прибывающие из этих категорий (старше 11 лет) должны иметь при себе отрицательный тест на коронавирус, сделанный менее чем за 48 часов до вылета, и пройти тестирование по прибытии во Францию. Помимо этого, вакцинированные граждане должны будут взять на себя обязательство по семидневной самоизоляции. Невакцинированные граждане будут проходить десятидневный карантин под контролем сил безопасности Франции.

Чехия с 1 июля внесла Россию в список стран с экстремально высоким риском заражения коронавирусом из-за роста числа инфицированных на фоне циркуляции новых штаммов вируса. Гражданам Чехии не разрешено посещать Россию минимум до 31 июля, за исключением некоторых случаев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Из России в Чехию разрешен въезд только гражданам страны, тем, кто имеет разрешение на проживание, дипломатам, а также людям, чей въезд в Чехию в интересах республики. Им необходимо будет получить отрицательный результат ПЦР-теста перед вылетом, пройти два тестирования после прибытия, а также соблюдать самоизоляцию до получения результатов.

Как часто россияне ездили во Францию и Чехию до пандемии

До пандемии Франция и Чехия входили в топ-25 стран, куда чаще всего ездили российские туристы: по данным Росстата, в 2019 году Францию посетили 536,9 тыс. наших туристов, Чехию — 524,8 тыс. Для сравнения, в самой популярной у наших соотечественников стране — Турции — побывали в 2019 году 6,7 млн россиян.

Погранслужба ФСБ зафиксировала, что в 2019 году во Францию выезжали 579,3 тыс. россиян (включая туристов, тех, кто ездил по работе или на учебу, с частными целями, и персонал, обслуживавший транспорт), из них 407,6 тыс. посещали страну с туристическими целями. В 2020 году поток упал в 5,4 раза: во Францию выезжали 106,5 тыс. россиян, из них туристов было 59,5 тыс. В первом квартале 2021 года поток был в 7,6 раза меньше, чем год назад: 11,6 тыс. россиян против 89,1 тыс. в январе—марте 2020-го.

Поток россиян в Чехию после начала пандемии упал в 4,6 раза: страну в 2020 году посетили 121,1 тыс. наших соотечественников (из них 78,6 тыс. туристов) против 559,9 тыс. в 2019 году (из них 401,2 тыс. туристов). В первом квартале 2021 года в Чехии побывали 7,2 тыс. россиян — в 15,7 раз меньше, чем в первом квартале 2020-го (78,1 тыс. человек).

В чешских отелях, по данным статистического офиса Чехии, в 2020 году останавливалось 132 тыс. гостей из России, которые провели там в общей сложности 542,6 тыс. ночей (в среднем один россиянин провел в чешских отелях 4,1 ночь в 2020 году). До пандемии, в 2019 году, 564 тыс. россиян провели в отелях Чехии 2,3 млн ночей, длительность пребывания практически не изменилась — 4,2 ночи.

В S7 Group заявили РБК, что решение о запросе у авиационных властей разрешения на полеты во Францию и Чехию будет принято после публикации официальных документов о возобновлении авиасообщения и их изучения.

Кроме того, в среду оперативный штаб принял решение возобновить с 24 июля международные полеты из аэропортов Архангельска, Новокузнецка и Орска.

Власти Шри-Ланки отменили 14-дневный карантин для привитых «Спутником V»
Общество

Также увеличивается число регулярных рейсов в восемь стран:

  • Австрию (из Санкт-Петербурга в Вену два рейса в неделю),
  • Бельгию (из Санкт-Петербурга в Брюссель два рейса в неделю),
  • Болгарию (из Москвы в Софию, Варну, Бургас с четырех до семи рейсов в неделю на каждом маршруте, из Санкт-Петербурга в Софию, Варну, Бургас с частотой четыре рейса в неделю на каждом маршруте, из Екатеринбурга в Варну с частотой один рейс в неделю),
  • Венгрию (из Москвы в Будапешт с двух до четырех рейсов в неделю, из Санкт-Петербурга в Будапешт с частотой два рейса в неделю),
  • Грецию (из Москвы в Салоники и Ираклион с пяти до семи рейсов в неделю на каждом маршруте),
  • Ливан (из Москвы в Бейрут с одного до трех рейсов в неделю),
  • Хорватию (из Москвы в Загреб с двух до трех рейсов в неделю, из Москвы в Сплит и Дубровник с двух до пяти рейсов в неделю на каждом маршруте),
  • Эфиопию (из Москвы в Аддис-Абебу с трех до четырех рейсов в неделю).
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57