Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ивент-активность летом увеличивается на 20%

Емкость рынка ивент-услуг растет по мере введения новых офисных площадей: сегмент корпоративных мероприятий остается драйвером отрасли. Объем рынка составляет 250 млн долларов, здесь работают порядка 2 тысяч компаний, и год от года их прибыли растут. Если в 2005г., по оценкам ЭКЦ "Инвест-проект", доходы event-бизнеса составили 82,1 млн долларов, в 2007 – 138,6 млн.

"Лето – сезон активного заказа частных праздников: свадьбы, дни рождения, причем, как правило, на открытом воздухе. И хватает праздников корпоративных", – говорит о сезонности ивент-бизнеса в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" генпродюсер Агентства праздников Сергей Князев. Планировать летние мероприятия эксперт советует за 2 месяца, так как все пятницы и выходные, начиная с конца мая и заканчивая Бабьим летом, расписаны. Активность заказчиков в этот период повышается на 20%.

Для сравнения другой пик ивент-активности – Новый год, о мероприятиях на который эксперты рекомендуют позаботиться за 9-10 месяцев, заранее бронируя помещения путем предоплаты аренды и меню. Оговоримся, что по цене новогодние и летние праздники почти не отличаются.

Впрочем, как считает организатор фестиваля Men"s health Андрей Медин: "Летом провести праздник более сложно и затратно, потому что приходится арендовать и звук, и свет, и сцену. Возникают различные дополнительные расходы на то, чтобы привести выбранную площадку в божеский вид. В закрытом помещении есть сцена, стационарный свет, звук, все более-менее ясно".

Чтобы минимизировать погодные риски (за 2 месяца невозможно предсказать погоду на уик-энд) также требуются дополнительные расходы. Можно и в дождь, и в дождь с градом провести хорошую вечеринку, если позаботиться о тентовых конструкциях, по крайней мере, обеспечив всех одноразовыми плащами.

"Другой серьезный риск – сама площадка, – продолжает С.Князев. – Владельцы пляжа или яхт-клуба, к сожалению, зачастую сами не предполагают, с чем столкнуться, когда мы придем на площадку и начнем ее оформлять. Огромное количество декораций, возведение конструкций, машины и главное – отдыхающие, которые оставляют на песке окурки, стаканчики, стекло". Опытные ивент-агентства заранее предупреждают хозяев пляжей, в крайнем случае, закладывая расходы на уборку территорий.

"Особые расходы и более щепетильную подготовку предполагают VIP-вечеринки. При организации VIP-зоны на каждого гостя предполагаются затраты от 3 до 5 тысяч долларов. А порой и выше, если приглашаются звезды мирового уровня. Топ-лист заказчиков составляют банкиры, финансисты и нефтяники", – поделился ранее в студии "Сферы интересов" на РБК-ТВ арт-директор агентства "Праздник" Николай Меньшиков.

"Вечеринка не будет элитной, если не приглашены "селебритис", которые собственно являются представителями богемы или элиты, причем не важно: из бизнеса, из культуры, политики, – входит в детали С.Князев. – Состав гостей подчеркивает, на каком уровне организованна программа. В качестве площадки – обязательно элитные пляжи или яхт-клубы, особенные пансионаты. И конечно, оформление, начиная с того, на какой посуде подается угощение".

К слову, гонорары звезд и топ-гостей порой занимают 20-30% бюджета события. "Популярные музыканты зарабатывают от 100 тысяч до нескольких миллионов долларов, – говорит Н.Меньшиков". "За 20-30 тысяч удастся пригласить лишь звезд так называемого третьего эшелона, – подхватывает С.Князев, отмечая, что наиболее востребованы сегодня коллективы, а не моно-исполнители. Например, "Дискотека Авария" или "Самоцветы". "Большинство артистов не гнушаются тем, что публика занята едой", – для успокоения заказчиков говорит генпродюсер "Артпродакшн" Алексей Спасков.

Остается добавить, что уровень креатива российских праздников оценивается экспертами довольно высоко. Хотя в основном используются конкурсы образца "веселых стартов" из культурного багажа пионерских лагерей СССР, появляются и свежие идеи. "Вообще, средние века очень популярны, рыцарская тема, почему-то, в последние время приветствуется чрезвычайно, – говорит С.Князев. – Причем постоянные клиенты сами участвуют в составлении программы. Сами приходят и говорят, что хотели бы побывать где-то в глубине веков, чуть ли не на уровне пещерных людей. И я их понимаю: они целый год проработали в роскошном офисе, в котором все скучно и стерильно. Теперь же у них нет ни вилок, ни ножей, едят мясо руками, в шкурах, наскальные рисунки – один из конкурсов. Охота на мамонтов".

"День ролевой игры с танками и вертолетами на 150-200 человек будет стоить 400-500 тысяч долларов", – приводила пример другого экстремального праздника заместитель гендиректора компании "Глобал Эвент" Ильмира Ягудина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17