Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке казнен болгарский заложник

Иракские боевики, захватившие в заложники двух болгар, заявили, что казнили одного из них. Информация об этом была передана в эфире телеканала Аль-Джазира. В видеообращении, попавшем в распоряжение телеканала, группировка террориста Абу Мусаба аз-Закарви «Аль-Тавхид» также сообщила, что намерена убить второго гражданина Болгарии в течение 24 часов, если ее требования не будут выполнены.
В Ираке казнен болгарский заложник

Напомним, двое граждан Болгарии, водители болгарской торговой компании Ивайло Кепов и Георги Лазов были похищены 28 июня около Мосула. 9 июля группировка «Аль-Тавхид» в обращении переданном через все тот же катарский телеканал пригрозила их убийством. Предположительно, казнен был Георги Лазов.

Вчера днем радиостанция «Свобода» распространила заявление министра иностранных дел Болгарии Соломона Пасси, в котором он сказал, что двое болгарских заложников живы. Также он сказал, что МИД Болгарии пытается договориться с похитителями об их освобождении, но это не удается.

Болгария официально подтвердила факт казни иракскими боевиками одного из двух своих граждан. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель правительства Болгарии Димитар Цонев. Он также подчеркнул, что София продолжит работу, направленную на освобождение оставшегося в живых заложника, передает АР.

Напомним, предыдущее сообщение о казни заложника в Ираке появилось 29 июня. Телеканал Аль-Джазира показал видеозапись, в которой сообщалось о казни американского морского пехотинца. Первоначально прошла информация, что это американец ливанского происхождения Васеф Али Хасун, но потом оказалось, что он жив. Имя казненного заложника неизвестно, сам факт его казни тоже пока не подтвержден. Зато в марте этого года лидер группировки "Аль-Тавхид" аз-Заркави лично казнил американца Ника Берга, в июне "Аль-Кайеда" убила американца Пола Джонсона. 22 июня казнен южнокорейский заложник Ким Сун Ир. Это не единственные факты казни заложников в Ираке. "Исламская армия в Ираке" взяла на себя ответственность за зверское убийство в марте с.г. четырех американцев, работавших в этой ближневосточной стране по контрактам.

После того, как правительству Ирака полностью были переданы все права по управлению страной, террористы не прекратили свою деятельность, а продолжают захватывать заложников. Напомним, 13 июля в Ираке похищен филиппинский солдат, требование террористов – вывести филиппинские войска с территории Ирака. Власти Филиппин сразу заявили о скорейшем выводе войск из этой страны. В свою очередь, США подвергли критике решение Манилы ускорить вывод военнослужащих из Ирака в ответ на требования экстремистов, захвативших филиппинского заложника. Как заявил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер, данное решение посылает "неправильный сигнал похитителям". 11 июля похищены трое граждан Пакистана, требование боевиков - закрытие иракского посольства в Пакистане.

За информацию, которая может помочь поймать Абу-Мусаба аз-Заркави Белый дом обещал 25 млн долларов. На сегодняшний день о нем известно достаточно мало. Считается, что ему около 40 лет, он палестинец, родившийся в Иордании, предположительно калека, потерявший ногу в Афганистане. Группировка А.М.Заркави "Аль-Тавхид" достаточно часто брала на себя ответственность за террористические акты в Ираке. Среди заявленных целей группировки - свержение монархии в Иордании.

Также стало известно, что иракские боевики угрожают убить взятого в заложники гражданина Египта Мохаммеда аль-Гарабави, если саудовская компания, в которой он работает, не покинет Ирак. Срок ультиматума боевиков истекает через 72 часа, передает телеканал Аль-Джазира. Телеканал показал видеозапись, на которой заложник стоит на коленях перед двумя вооруженными боевиками, передает Reuters.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38