Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ираке "похищены" трое граждан Пакистана

В Ираке похищены трое граждан Пакистана. Арабская телекомпания Al-Arabiya обнародовала видеозапись, на которой запечатлены три пакистанских заложника в окружении вооруженных людей в масках.
В Ираке "похищены" трое граждан Пакистана

Боевики угрожают убить пленников, если президент Пакистана Первез Мушарраф не даст указания закрыть посольство своей страны в Ираке. Пока не ясно, какая именно группировка ответственна за похищение троих пакистанцев, передает АР.

Павда затем АР передало опровержение информации о том, что иракские боевики захватили в плен троих граждан Пакистана. По данным агентства, Al-Arabiya показала старую запись, сделанную, по меньшей мере, три недели назад.

Если информация о похищении подтвердится, то это будут уже не первые пакистанцы, очутившиеся в заложниках у иракских экстремистов. Так 2 июля был освобождён пакистанский водитель, побывавший в плену у боевиков. Тогда власти Пакистана отказались выполнить требования террористов о выводе войск. Причем, получив свободу, пакистанец дал показания, что собственными глазами видел, как партизаны обезглавили троих заложников, двое из которых говорили на английском языке. Пока не удаётся установить гражданами какой страны были эти люди.

Кроме того, до сих пор не известна судьба филиппинского заложника. Иракские боевики, захватившие в заложники филиппинского водителя, опровергли сообщения об его освобождении. Ранее со ссылкой на источники в семье заложника сообщалось, что филиппинец уже освобожден. Однако позже родственники заявили, что с момента захвата не получали новой информации о судьбе пленника.

Напомним, что иракские боевики угрожали казнить заложника, если правительство Филиппин не примет решение о выводе войск. Сегодня стало известно о том, что Манила планирует вывести весь свой воинский контингент из Ирака к 20 августа с.г. После этого появлялись противоречивые данные о судьбе заложника.

Сейчас иракские боевики, захватившие в заложники филиппинского водителя, угрожают обезглавить пленника, если руководство Филиппин не выведет свои войска из Ирака к 20 июля 2004г. Заявление боевиков передал арабский телеканал Al Jazeera. "Заложник будет находиться в плену до тех пор, пока последний филиппинский солдат не покинет Ирак, что должно случиться не позднее 20 июля. В противном случае он будет казнен", - говорится в сообщении. "Мы даем филиппинскому правительству дополнительно 24 часа, чтобы продемонстрировать серьезность намерений относительно вывода войск", - заявили боевики.

Накануне также стало известно о том, что в иракском г.Киркук убит курдский переводчик, работавший на войска коалиции. Как сообщает АР, тело 28-летнего Хеваха Омара обнаружили местные жители, после чего немедленно вызвали полицию. По словам представителей властей, переводчик скончался от многочисленных ножевых ранений.

Специалисты различных профессий нередко становятся жертвами нападений иракских боевиков. Как правило, террористы требуют от компаний, сотрудничающих с войсками коалиции, прекратить свою работу в Ираке и отозвать весь персонал.

Напомним, что в Ираке с начала войны погибли 875 американских военнослужащих. Из них жертвами так называемого "вражеского огня" стал 651 солдат, 224 человека погибли в результате инцидентов, не связанных с нападениями иракских боевиков. Такие данные приводит Министерство обороны США.

Жертвами военных действий стали также 59 британских солдат, 18 итальянских военных, 8 военнослужащих из Испании, 7 украинских солдат, по 6 военных из Болгарии и Польши, трое из Словакии, двое из Таиланда, по одному из Дании, Сальвадора, Нидерландов, Эстонии, Латвии и Венгрии.

С 1 мая 2003г., когда президент США Джордж Буш объявил о завершении активной фазы военной операции, в Ираке погибли 737 американских военных, в том числе 542 - в результате "вражеского огня", передает ABC News.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09