Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия рассекретила архивы Великой Отечественной войны

Министерство обороны РФ рассекретило архивные документы Красной армии и Военно-морского флота (ВМФ) за 1941-1945гг., сообщил сегодня журналистам начальник архивной службы Вооруженных сил Сергей Ильинков.
Россия рассекретила архивы Великой Отечественной войны

"Гриф секретности снят с архивных документов в Центральном архиве Минобороны (ЦАМО) в Подольске, Центральном военно-морском архиве в Гатчине, в Военно-медицинском архиве в Санкт-Петербурге", - отметил С.Ильинков. По данным Минобороны, только в одном ЦАМО рассекречено более четырех миллионов дел за период Великой Отечественной войны.

Приказ министра обороны "О рассекречивании архивных документов Красной армии и ВМФ за период Великой Отечественной войны 1941-1945гг." был подписан 8 мая с.г. "Теперь исследователи получили доступ к недоступным раньше документам, и возможно, мы скоро узнаем много нового о сложнейшем периоде в советской истории", - отметил начальник архивной службы.

Напомним, 4 мая с.г. общественность также получила доступ к обновленным данным по потерям Советского Союза в Великой Отечественной. Как сообщил начальник Военно-мемориального центра Александр Кирилин, по уточненным данным, число погибших составляет 8 млн 860 тыс. 400 военнослужащих.

Он пояснил, что при подсчете потерь не учитывались данные госпиталей и паспортная перепись населения послевоенных лет. Всего, как отметил А.Кирилин, в годы войны погибли около 11 млн советских граждан, принимавших активное участие в боевых действиях: кадровые военнослужащие, ополченцы, партизаны.

А.Кирилин уточнил, что в архивных карточках Министерства обороны содержится информация о 18 миллионах погибших. Однако, по его словам, эти данные не соответствуют действительности, поскольку они составлялись во время войны неквалифицированными работниками и неоднократно дублировались (на одного погибшего поступало несколько документов - из воинских частей, госпиталей).

Стоит отметить, что спор о потерях советской армии в годы Великой Отечественной войны ведется еще с 1945 года. В 1946 году Сталин объявил, что общие потери (гражданские и военные) составили 7 миллионов человек. После этого данная цифра постоянно "возрастала". Во времена Н.С.Хрущева говорилось уже о 20 миллионах погибших, а в годы перестройки – о 27 миллионах.

В 1993 году были объявлены официальные данные по потерям военнослужащих, с которых был снят гриф секретности, – 8 миллионов 668 тысяч 400. С тех пор эта цифра также увеличивалась по мере деятельности поисковых отрядов и работы в архивах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17