Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Гергиев назвал бизнес с билетами, который «не снился колумбийской мафии»

Гергиев сравнил билетных спекулянтов с колумбийской мафией
Торговавшие билетами в Большой спекулянты «забирали половину дохода», заявил Гергиев, добавив, что такой бизнес «никакой колумбийской мафии не снится». С марта в Москве билеты в театр можно купить только с документом
Валерий Гергиев
Валерий Гергиев (Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / РБК)

Художественный руководитель петербургской Мариинки и директор столичного Большого театра Валерий Гергиев сравнил торгующих билетами спекулянтов с мафией. Видео его выступления перед журналистами публикует телеграм-канал «Вы слушали маяк».

«Спекулянты, торговавшие билетами в Большой театр, забирали до половины доходов. Трудятся тысячи артистов, а спекулянтов, ну, может быть, десятки. Никакой колумбийской мафии не снится такой бизнес. К сожалению, для репутации нашей страны это очень грязное пятно», — заявил Гергиев, отметив, что с этим явлением борются.

Руководство Большого на протяжении многих лет заявляет о проблемах со спекулянтами, которые скупают билеты, а потом продают их по завышенной цене. Для борьбы со спекулянтами в 2019 году в России был принят закон, который предусматривает, что размер наценки на билеты у агентов не может превышать 10%. Несмотря на принятые нормы, для театрального рынка спекуляция на билетах остается проблемой, а наценки достигают 200%.

Хазанов заявил об отсутствии оценок потерь театров из-за новых правил
Общество
Геннадий Хазанов

С октября 2024 года Большой театр в целях борьбы со спекулянтами начал продавать исключительно именные билеты. Зрители могут посещать постановки только после предъявления документов, удостоверяющих личность.

В феврале «Известия» сообщили о резком подорожании билетов в Большой. Стоимость самых дешевых мест выросла на 150%, до 1,2 тыс. руб. Цена за самые дорогие места на Исторической сцене тогда поднялась до 25 тыс. руб. Гергиев на критику тогда ответил, что во всем мире цены на билеты в театр соответствуют категориям от экономкласса до первого.

С середины марта в целях борьбы с перекупщиками, усиления контроля за культурными мероприятиями и обеспечения безопасности посетителей в Москве билеты в театр продаются только при предъявлении документов, удостоверяющих личность. Для прохода на мероприятие необходимо показать билет и оригинал использованного при покупке документа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22