Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Приход РПЦ в Амстердаме заявил о выходе из Московского патриархата

Совет прихода заявил о намерении перейти в ведение Вселенского патриархата. Причиной этого решения стали угрозы прихожанам и духовенству
Фото: Русский Православный Приход Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме
Фото: Русский Православный Приход Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме

Приход Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме заявил о выходе из состава Московского патриархата после угроз в адрес мирян и духовенства. Об этом говорится на сайте религиозной общины.

В заявлении не уточняется, какие и от кого поступали угрозы, но отмечено, что после их получения был срочно проведен приходской совет.

РБК направил запрос в приход в Амстердаме и обратился за комментарием в пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси.

«Священнослужители прихода единогласно заявили, что для них стало невозможным осуществлять свое служение в составе Московского патриархата и обеспечивать духовно безопасную обстановку для прихожан. В связи с этим они обратились к архиепископу [Гаагскому и Нидерландскому] Елисею с прошением о выдаче отпускной грамоты», — говорится в заявлении.

Белорусская автокефальная церковь объявила анафему Лукашенко
Политика

Также священнослужители направили прошение митрополиту Бельгии, Нидерландов и Люксембурга Афинагору (Вселенский патриархат) о принятии в его епархию. «Митрополит Афинагор выразил готовность рассмотреть прошение и запросить у архиепископа Елисея переход духовенства прихода под свой омофор», — отмечается в заявлении.

Приходской совет заявил о поддержке этого решения и рекомендовал членам прихода последовать за духовенством. Вопрос о переходе во Вселенский патриархат будет рассмотрен на внеочередном общем собрании прихода 26 марта. До этой даты службы в храме проводиться не будут.

«В этой крайне напряженной ситуации будет практически невозможно достичь того молитвенного духа, к которому мы стремимся во время богослужения. Данное решение чрезвычайно болезненно и тяжело для всех», — отмечается в заявлении.

Ранее в российских посольствах в Европе заявляли о нападениях и угрозах. Следственный комитет России в связи с этим возбудил три уголовных дела.

В частности, по данным СК, 28 февраля несколько человек забросали пиротехникой здание посольства России в Нидерландах и повредили автомобили миссии. В Дублине 7 марта неизвестный въехал на грузовике в ворота комплекса посольства России в Республике Ирландия. В тот же день нападению подверглось здание Россотрудничества в Париже. СК заявляет, что злоумышленники бросили в него бутылку с зажигательной смесью, которая попала в ограждение.

В российском посольстве в Исландии также сообщили о нападении и угрозах. По словам посла в Рейкьявике Михаила Носкова, у посольства проходили митинги недовольных спецоперацией России на Украине, и после одного из них хулиган выломал ворота консульского отдела и попытался сбить камеру наблюдения, но его задержали.

Нападение произошло и на здание посольства России в Польше: 26 февраля группа неизвестных облила краской вывеску с надписью «Посольство Российской Федерации» на воротах со стороны главного входа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05