Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

СМИ узнали о еще одном погибшем в Сирии российском военном

В Оренбургской области похоронили погибшего в Сирии 22-летнего Владимира Пономарева, сообщают местные СМИ. Группа CIT утверждает, что он являлся военнослужащим российской армии, о его гибели Минобороны официально не сообщало
Фото: Ammar Safarjalani / Zuma / Global Look Press
Фото: Ammar Safarjalani / Zuma / Global Look Press

В Соль-Илецке Оренбургской области 14 марта прошли похороны 22-летнего Владимира Пономарева, погибшего в Сирии, сообщили местные средства массовой информации Orenday и РИА «Оренбуржье». За день до этого о гибели Пономарева в Сирии сообщил портал Saltday. На публикации в местных СМИ обратила внимание группа расследователей из Conflict Intelligence Team (CIT), которая указала, что о гибели Пономарева Минобороны не сообщало.

Гибель Владимира Пономарева подтвердила РБК его соученица по школе «Самбо-85» Ия Бурцова. «Знаю его всю свою жизнь. У него было много друзей, и он никогда не отказывал в помощи, всегда звонил из армии, был сильный духом, гордостью своих родителей. Его все уважали и любили», — сказала она. По ее словам, Пономарева похоронили с воинскими почестями в Соль-Илецке в полдень 14 марта и присвоили медаль «За отвагу».

Согласно данным портала РИА «Оренбуржье», которое ссылается на односельчан погибшего, Пономарев в возрасте 18 лет отправился служить в армию, а затем остался в Вооруженных силах по контракту. Уточняется, что о гибели молодого человека в Сирии родственникам сообщили 7 марта. По данным портала, на панихиде кроме односельчан, знакомых и близких присутствовали военнослужащие и представители местной власти.

Издание Orenday добавляет, что на похоронах был также вице-губернатор области. Погибшего провожали в последний путь с почестями — военным эскортом, оркестром и оружейным салютом.

Расследователи из CIT делают вывод, что официальный характер похорон и оперативное возвращение тела на родину позволяют утверждать, что Пономарев действительно был действующим военнослужащим. «Как правило, вагнеровцы [частная военная компания Вагнера] являются ветеранами различных локальных конфликтов, родственники ждут их тел много недель и месяцев, а на их похоронах не присутствуют официальные лица», — указывают расследователи.

CIT, проанализировав фотографии из соцсетей, на которых Пономарев позирует с сослуживцами, утверждает, что он служил в 291-й артиллерийской бригаде, которая базируется в Ингушетии, в станице Троицкая.

Об обстоятельствах гибели уроженца Соль-Илецка данные расходятся. По сообщению портала Soltday, молодой человек подорвался на мине. Согласно версии РИА «Оренбуржье», Пономарев был тяжело ранен во время обстрела при выводе мирных жителей и умер в московском госпитале, еще двое его сослуживцев погибли на месте.

Расследователи CIT предполагают, что Пономарев мог погибнуть в районе Восточной Гуты.

Официальных сообщений Минобороны об инцидентах с участием российских военнослужащих в начале марта в районе Восточной Гуты не было. Было лишь сообщение о катастрофе транспортного самолета Ан-26 на российской базе Хмеймим в Сирии, в результате которой погибли 39 человек. Все они были российскими военнослужащими. В неполном списке имен погибших, который оказался в распоряжении РБК, Пономарева нет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52