Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хроники "Винзавода": арт-скандалы и смена владельца

Сегодня стало известно, что у центра современного искусства "Винзавод" сменится владелец. Как пишет "Артгид", новым собственником станет основной акционер инвестиционной группы "Абсолют" Александр Светаков.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Центр искусства был открыт в 2007г. на территории бывшего пивоваренного завода "Московская Бавария". Он представляет собой комплекс из семи промышленных построек конца XIX века. За последние годы арт-кластер пережил уход директоров, закрыл ряд проектов и побывал в центре скандала.

Основал ЦСИ предприниматель Роман Троценко. И до марта 2012г. директором "Винзавода" являлась его супруга, декан продюсерского факультета Школы-студии МХАТ Софья. Свой пост она покинула, когда перешла на должность заместителя руководителя аппарата вице-мэра Москвы Ольги Голодец. Новым директором стала бывший главный редактор издания Winzavod Art Review Елена Пантелеева. После окончания деятельности в мэрии Софья Троценко вернулась к руководству арт-кластером. Сейчас она возглавляет Фонд поддержки современного искусства, созданный центром. В числе проектов фонда - площадка молодого искусства "СТАРТ", ежегодный выставочный фотопроект Best of Russia и др.

Хроники "Винзавода": арт-скандалы и смена владельца
Елена Пантелеева и Софья Троценко

Однако летом прошлого года крупные галереи Ирины Меглинской и Paperworks, а позже фестиваль комиксов "КомМиссия" покинули "Винзавод". В числе причин указывались плохой менеджмент и невыносимые условия работы.

В апреле 2012г. закрылись три популярные галереи "Винзавода": "Галерея Марата Гельмана", "Айдан" и "Галерея XL". Тем не менее их руководство уверяло, что перемены не связаны со сменой топ-менеджмента. Галеристы планировали развивать новые проекты.

Однако самое громкое событие ждало "Винзавод" в сентябре 2012г. в связи с открытием выставки "Духовная брань" художницы Евгении Мальцевой в павильоне "Галереи Марата Гельмана". В частности, там были представлены иконы, стилизованные под образы участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot. По словам организаторов, икона должна быть освобождена от исторического "шлейфа", который несет в себе "рудименты рабовладельческого строя, феодализма, деспотизма, патриархальности, мракобесия, невежества, подавления личности".

Хроники "Винзавода": арт-скандалы и смена владельца

Открытие "Духовной брани" обернулось беспорядками. Около 50 православных активистов и несколько казаков, прибывших к "Винзаводу", попытались сорвать мероприятие. В результате все обернулось дракой и вмешательством полиции. Были задержаны девять человек, среди которых - известный православный активист Димитрий Энтео (Дмитрий Цорионов). С задержанными позже провели профилактическую беседу и отпустили.

На второй день выставки неизвестные сообщили о заложенной бомбе. В поисках устройства полиция оцепила галерею. Однако звонок о взрывном устройстве оказался ложным.

Кроме того, выставка вызвала негодование ряда духовных лиц и общественных деятелей. Так, протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что стилизация портретов участниц Pussy Riot под иконы может оскорбить чувства верующих. Секретарь Патриаршего совета по культуре Тихон назвал выставку актом циничного террора в отношении культуры. Вице-премьер Дмитрий Рогозин выразился еще резче, заявив, что участницы панк-группы, а также устроивший выставку в их поддержку Марат Гельман попадут в ад. "Гельману и его девочкам на том свете может потребоваться большая сковорода. Готовы ее отлить на оборонном предприятии", - написал в своем микроблоге в Twitter Рогозин.

В начале октября несколько сотен казаков и православных активистов собрались у станции метро "Курская" и маршем прошли до "Винзавода", чтобы выразить протест против выставки. Затем они пропели у ворот ЦСИ религиозные песни.

Позже Следственный комитет организовал проверку, не оскорбила ли скандальная выставка чувств верующих. В ходе доследственной проверки были допрошены организатор выставки Виктор Бондаренко и автор "икон" Евгения Мальцева.

Не успел стихнуть один скандал, как за ним последовал другой. В середине октября 2012г. православные активисты попросили мэра Москвы Сергея Собянина снять с экспозиции картину эстонского фотохудожника Пеэтера Лауритса "Тайная закуска, ремикс" (The Final Snack remix), назвав ее кощунственной. Полотно изображает 12 мужчин за столом после бурного веселья и по композиции напоминает фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря".

Год спустя Марат Гельман и "Винзавод" снова попали на страницы СМИ. В сентябре 2013г. в своем блоге в "Живом журнале" Гельман рассказал, что основанную им галерею "Культурный альянс" просят освободить помещение в арт-кластере за три дня. Владельцы центра современного искусства приняли решение расторгнуть договор аренды с галереей Марата Гельмана. Позже Софья Троценко отозвала это решение.

Хроники "Винзавода": арт-скандалы и смена владельца

Добавим, что в январе 2014г. московская галерея Марата Гельмана вернулась на арт-рынок и вновь заработала как коммерческая. В начале года в ней открылась выставка семьи петербургских художников.

Помимо арт-событий, "Винзаводу" пришлось пережить в 2013г. смену руководства. Так, 30 сентября Елена Пантелеева покинула пост директора, вместе с ней уволилась глава пресс-службы и PR-центра Елена Карнеева. Как сообщала журналистам Троценко, расставание произошло по взаимному согласию. Одновременно появились сообщения о закрытии журнала Пантелеевой Winzavod Art Review. Однако "Винзавод" опроверг данную информацию. В декабре 2013г. на "Винзаводе" была полностью упразднена должность директора.

За уходом Пантелеевой последовало "резонансное" решение "Винзавода" об отмене выставки нидерландского фотографа Роба Хонстры The Sochi project ("Проект Сочи"). Ранее стало известно, что победитель самого престижного конкурса фотожурналистов World Press Photo не сможет работать в России. Как сообщается на странице "Проекта Сочи" в Facebook, российское правительство отказало ему в выдаче новой визы. Также в визе было отказано коллеге Хонстры - Арнольду ван Брюггену. После этого скандала центр "Винзавод" отказался от громкой экспозиции.

Хроники "Винзавода": арт-скандалы и смена владельца

Выставка должна была пройти 18 октября 2013г. Подготовка к ней длилась более года. Выставка создавалась при финансовой поддержке России и Нидерландов. Проект называли одним из самых интересных из посвященных Олимпиаде в Сочи.

В текущем году, как было сказано выше, "Винзавод" поменяет владельца. Условия, на которых арт-кластер перейдет Светакову, не раскрываются. По данным "Артгида", на "Винзаводе" сменится весь персонал, управляющий недвижимостью.

Известно, что Светаков является одним из крупнейших собственников земельных участков в окрестностях Москвы и организатором благотворительного фонда "Абсолют-помощь" по поддержке социально незащищенных детей. Основными сферами деятельности группы "Абсолют" являются финансовые услуги, девелопмент и другие, в том числе строительство жилой и коммерческой недвижимости в Москве и Подмосковье.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50