Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВС оправдал десантников, обвинявшихся в убийстве Д.Холодова

Военная коллегия Верховного суда России оставила в силе оправдательный приговор в отношении шестерых бывших десантников, обвинявшихся в убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Тем самым был отклонен протест Генпрокуратуры и кассационная жалоба родителей погибшего журналиста.
ВС оправдал десантников, обвинявшихся в убийстве Д.Холодова

Военная коллегия пришла к выводу о несостоятельности доводов следствия о том, что бывший начальник разведки ВДВ Павел Поповских из карьеристских побуждений (угодить своему начальнику, тогдашнему министру обороны Павлу Грачеву) организовал и подготовил совместно с другими подсудимыми, своими подчиненными, убийство журналиста.

В своем решении суд отметил, что, как следует из показаний П. Грачева, он не давал П. Поповских никаких указаний на физическое устранение Д. Холодова. Его показания подтверждает тот факт, что в отношении экс-министра было прекращено уголовное дело. Других достоверных доказательств следствие не представило. Таким образом, выводы следствия являются не более чем предположением, говорится в судебном решении.

Также несостоятельным признано обвинение в хищении бывшими десантниками боеприпасов (которые, по версии следствия, использовались при изготовлении СВУ для убийства журналиста). В своем решении военная коллегия указала, что при осуществлении правосудия не допустимо использование доказательств, полученных с нарушением закона. ВК подтвердила, что на стадии следствия при проведении оперативно-розыскных мероприятий допускались нарушения закона. Также в своем решении военная коллегия подтвердила мнение суда первой инстанции о правомерности признания недостоверными показания ряда свидетелей, в том числе основного свидетеля обвинения - ефрейтора Александра Маркелова.

Как заявила журналистам представитель Генеральной прокуратуры Ирина Алешина, комментируя сегодняшнее решение Верховного суда, Генпрокуратура не имеет законных оснований для обжалования оправдательного приговора в вышестоящих судебных инстанциях. "Закон не предусматривает для гособвинения такой возможности", – подчеркнула она.

Тем не менее, И. Алешина напомнила заявление родителей погибшего журналиста о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека в случае, если их права как потерпевших не будут защищены Российской военной юстицией. В связи с этим, представитель Генерпокуратуры указала: если Европейский суд решит, что права родителей Д. Холодова, как потерпевших, были нарушены, то уголовное дело об убийстве их сына может быть возобновлено в соответствии с российским законодательством.

В свою очередь, адвокат одного из оправданных, Александра Капунцова, Янауара Вольвач, отвечая на вопрос о возможности подачи требований возмещения морального и материального ущерба в связи с незаконным почти четырехлетним содержанием под стражей ее подзащитного, заявила, что "для нас главным было восстановление доброго имени".

По ее словам: "Московский комсомолец" и его редактор, не имея доказательств, настаивали на виновности моего подзащитного". Исходя из этого, адвокат намерена в интересах своего клиента в первую очередь подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации А. Капунцова и добиваться опровержения всех публикаций МК.

Как заявила адвокат другого оправданного Елена Томашевская: "Родители Димы Холодова - люди советской формации, и они свято верят людям в погонах и подло уверять их в том, что люди, сидящие на скамье подсудимых, действительно виновны".

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994г. в результате взрыва бомбы, заложенной в кейс, в котором ему якобы должны были передать материалы по фактам коррупции в Западной группе войск. Обвиняемыми по делу проходили бывший начальник разведки ВДВ П. Поповских, командир спецотряда ВДВ В. Морозов, его заместители А.Сорока и К.Мирзаянц, а также заместитель гендиректора частного охранного предприятия "Росс" А. Капунцов и предприниматель К. Барковский.

10 июня 2004г. Московский окружной военный суд во второй раз оправдал всех шестерых обвиняемых в убийстве Д. Холодова. Теперь оправдательный приговор вступил в силу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50