Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин допустил ослабление ограничений из-за COVID-19 в Москве

Такое решение «с открытыми глазами» может быть принято уже через неделю, сообщил мэр столицы. Он прогнозирует, что к концу января число заболевших в Москве пойдет на спад, а к маю жители вернутся к привычной жизни
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Власти Москвы примут следующее решение по ограничениям из-за коронавируса COVID-19 через полторы недели. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

По словам градоначальника, отдельные ограничения, которые действуют на территории города, могут быть ослаблены уже через неделю. «Дождемся следующей недели и там уже с открытыми глазами примем другие решения — либо ослабим ряд ограничений, либо их продлим, все будет зависеть от того, как ситуация будет развиваться», — сказал он.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Собянин отметил, что в Москве с напряжением смотрят на то, повторится ли европейский опыт всплеска заболеваемости COVID-19 после новогодних праздников или же продолжится снижение числа случаев заражения. Мэр указал, что в конце 2020 года во время рождественских праздников в большинстве стран Европы началось резкое снижение, а затем произошел взрывной рост заболеваемости коронавирусом. «У нас вот эта вот тенденция снижения заболеваемости — это действительно очевидно, — она закрепится, или не закрепится, или она снова полезет куда-то вверх. Сложно предсказать», — заявил Собянин.

Вместе с тем градоначальник сообщил, что улучшение ситуации с COVID-19 в Москве прогнозируется до конца месяца. «По моим ощущениям, все равно в январе должен начаться какой-то спад, если не сейчас, то через две-три недели, до конца января все равно должны мы увидеть какую-то позитивную динамику», — сказал он.

Собянин предположил, что жители столицы смогут вернуться к привычной жизни к маю. По его словам, по большей части это будет зависеть от того, насколько активно граждане будут делать прививки от коронавируса.

Оперштаб объяснил отказ от вечерних сообщений о смертях от COVID в Москве
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Утром 14 января Собянин заявил, что в ближайшие дни станет понятно, стоит ли в Москве ждать роста или, наоборот, снижения заболеваемости. «По мнению специалистов-эпидемиологов, ближайшие дни прояснят складывающуюся в Москве тенденцию, что позволит принять решения на более длительный срок», — сказал он.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, Москва лидирует по показателям заболеваемости и смертности от COVID-19. За весь период пандемии в столице заразились более 877 тыс. человек, из которых 12 241 скончался.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20