Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минздрав выступил за уголовное наказание за продажу «Лирики» без рецепта

Торговое название «Лирика» получило противоэпилептическое средство прегабалин. В министерстве предлагают ввести уголовную ответственность за продажу препарата, нарушителям грозит до восьми лет тюрьмы
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Министерство здравоохранения предложило внести препарат прегабалин, известный под торговой маркой «Лирика», в список сильнодействующих и ядовитых веществ, незаконный оборот которых запрещен (ст. 234 УК России). Проект постановления правительства размещен на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов. Кроме того, Минздрав предлагает также внести в этот список тапентадол и тропикамид, в составе которых содержатся психоактивные вещества. Прегабалин был выпущен компанией Pfizer в 1990-е годы.

В проекте говорится о том, что сейчас указанные препараты можно купить в аптеках по рецептам, в противном случае нарушителей ждет административное наказание. Министерство указывает на данные Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, согласно которым аптеки умышленно продают гражданам эти средства «из соображений высокой доходности». Минздрав указывает, что прегабалин, тапентадол и тропикамид приобретают лица, страдающие зависимостью от опиоидов.

Согласно ст. 234 УК России (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) наказание за распространение запрещенных препаратов составляет от трех до восьми лет лишения свободы и штраф от 40 тыс. до 200 тыс. руб.

Как позднее сообщили РБК в Минздраве, оборот прегабалина, тапентадола и тропикамида не ограничивается, а уголовная ответственность предусмотрена за незаконный сбыт веществ. Проект постановления правительства устанавливает крупный размер этих веществ для целей ст. 234 УК, но это не влияет на объем, который врач может выписать пациенту, а аптеки — выдать по рецепту, добавили в ведомстве.

В августе вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву доработать законопроект о декриминализации работы медиков с наркотическими обезболивающими препаратами. Решение было принято после того, как благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Вера» раскритиковали проект министерства, вносящий уточнения в ч. 1 ст. 228.2 УК (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ).

Как правительство решило изменить цены на жизненно важные лекарства
Общество
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Минздрав предлагал освобождать врачей от ответственности в том случае, если ошибка была допущена впервые, и при условии, что медики сообщили об этом в органы, помогали в ходе расследования и возместили ущерб. В фондах заявляли, что законопроект не решит проблему с наркотическими обезболивающими, а врачи будут и дальше опасаться уголовного преследования при назначении таких препаратов.

Нарушителям грозит штраф до 120 тыс. руб. либо обязательные работы на срок до 360 часов с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13
Макрон после беседы Путина и Трампа призвал Европу вооружатьсяПолитика, 18 мар, 23:01
Мурашко оценил потери работодателей из-за перекуровОбщество, 18 мар, 22:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 18 мар, 22:57
О чем Путин и Трамп договорились в ходе второго телефонного разговораПолитика, 18 мар, 22:38
Кремль сообщил, что США и Россия создадут экспертные группы по УкраинеПолитика, 18 мар, 22:36
Каких договоренностей достигли Путин и Трамп. ГлавноеПолитика, 18 мар, 22:28
«Вечность» Зайцева и Лолита в перьях: как прошла Московская неделя модыОбщество, 18 мар, 22:23 
Токаев оценил телефонные переговоры Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 22:19
На Украине завели дело на бригадного генерала ВСУ из-за гибели бойцовОбщество, 18 мар, 22:17