Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Голикова допустила рост заболеваемости COVID после новогодних праздников

Вице-премьер Голикова: после новогодних праздников заболеваемость COVID может вырасти
Регионы получили указание «не расслабляться» и контролировать соблюдение карантинных мер, о которых люди склонны забывать во время праздников, сообщила вице-премьер. Она также заявила о невозможности закрыть границы
Татьяна Голикова
Татьяна Голикова (Фото: duma.gov.ru)

После новогодних каникул в России может вырасти заболеваемость коронавирусной инфекцией, предупредила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС. Люди хотят отдохнуть, поздравить друг друга, а все ограничительные меры для них в это время уходят на второй план, пояснила она.

«Я не исключаю, что после праздников мы с вами можем получить прирост заболеваемости, но как он будет выражаться: будет ли это бессимптомное течение, легкое течение или тяжелые формы заболевания — сейчас сказать сложно...» — сказала Голикова в Госдуме на обсуждении законопроектов о QR-кодах.

По словам вице-премьера, регионы уже получили указание «не расслабляться» на время праздников и соблюдать предписанные карантинные меры. Особенно «в преддверии праздников, когда все хотят отдохнуть и поздравить друга друга, а ограничительные меры уходят на второй план», — уточнила она.

Голикова также пояснила, что власти не смогут закрыть границы «из-за больших трансграничных перетоков и поездок россиян за рубеж в новогодние праздники».

Голикова сообщила о росте заболеваемости коронавирусом в пяти регионах
Общество
Фото:Игорь Онучин / ТАСС

«Мы должны исходить из ситуации, что не сможем полностью закрыться, с учетом больших трансграничных перетоков, с учетом того, что [наступают] новогодние праздники и граждане поедут отдыхать за рубеж», — констатировала она.

Кроме того, Голикова сообщила, что план реагирования при распространении нового штамма омикрон уже разработан.

«Сейчас по поручению президента страны мы разработали дополнительный план реагирования в случае распространения «омикрона», и его направили на соответствующий доклад», — сказала она.

Омикрон-штамм коронавируса выявили у 16 вернувшихся из ЮАР россиян
Общество
Фото:Xisco Navarro / ZUMA / ТАСС

По словам Голиковой, омикрон-штамм коронавируса обнаружили у 16 из 177 граждан России, которые вернулись в страну из ЮАР. Первые случаи заражения «омикроном» в России выявили 6 декабря у двух россиян, также вернувшихся из ЮАР. Их поместили в обсерватор, сообщал Роспотребнадзор. Позднее министр здравоохранения Михаил Мурашко уточнил, что оба заболевших переносят инфекцию в легкой форме.

Омикрон-штамм обнаружили в конце ноября в ЮАР и Ботсване. С тех пор он распространился по меньшей мере на 63 страны, следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Богомолов заявил о намерении остаться во главе Театра на Малой Бронной Общество, 17:12
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33