Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция убила стрелка из Страсбурга

Шариф Шекатт, расстрелявший людей на рождественской ярмарке в Страсбурге, ликвидирован. Несмотря на все опасения, он не покинул город и был найден полицией
Фото: Christian Hartmann / Reuters
Фото: Christian Hartmann / Reuters

Во время полицейской операции в Страсбурге полиции удалось найти Шарифа Шекатта — террориста, 11 декабря атаковавшего людей на рождественской ярмарке. Он был застрелен, сообщает Reuters со ссылкой на источники в полиции.

Информацию об этом также со ссылкой на источники подтверждает France Info.

Согласно сообщению местного издания DNA, он был найден на улице Лазарет в районе Нейдорф. При себе у террориста был пистолет и нож. Издание со ссылкой на источники утверждает, что Шекатт первым атаковал полицейских и был ликвидирован ответным огнем. France Info подтверждает это сообщение. При стрельбе ни один из полицейских не пострадал.

Reuters, ссылаясь на очевидцев, сообщает, что в районе, где проводилась полицейская операция, действительно была слышна стрельба, а над этим районом кружил полицейский вертолет.

Террорист прятался на складе в районе Мено, неподалеку от района Нейдорф, уточняет France Info.

29-летний житель Страсбурга Шариф Шекатт еще до совершенного им нападения находился под подозрением у полиции, считавшей его источником потенциальной угрозы. Он несколько десятков раз привлекался к ответственности за различные правонарушения во Франции, Германии и Швейцарии. В 2017 году ФРГ депортировала Шекатта на родину во Францию.

Во время пребывания в тюрьме Шекатт привлек внимание правоохранительных органов тем, что уделял большое внимание религии: его заподозрили в радикальных исламистских взглядах.

Вечером 11 декабря Шекатт открыл огонь по людям, собравшимся на рождественской ярмарке в Страсбурге. В результате погибли три человека, еще 12 получили ранения. С места преступления он скрылся на угнанном такси. Во время поездки, как сообщал BFM, Шекатт рассказал водителю, что таким образом намеревался «отомстить за своих мертвых братьев в Сирии».

Французские власти опасались, что Шекатту удалось покинуть город после нападения. Не исключалась и возможность того, что он успел пересечь близлежащую границу с Германией и скрыться в соседней стране. В связи с этим пограничный контроль был усилен, а полиция начала проверку всех транспортных средств, пересекавших мост Европы, который соединяет французский Страсбург и немецкий Кель, находящиеся на противоположных берегах Рейна.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20