Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Блинкен предложил Кулебе помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Активистов движения «Весна» отправили в СИЗО Политика, 08 июн, 22:37
РЖД показали новые сиденья из дерева для залов ожидания Общество, 08 июн, 22:16
Общество ,  
0 

На месте Кремлевской АЗС в Москве решили построить концертный зал

Одну из старейших заправок в Москве — АЗС на Волхонке — перенесут на Кремлевскую набережную. На ее месте Пушкинский музей намерен построить концертный зал-трансформер
АЗС на Волхонке
АЗС на Волхонке (Фото: Оксана Алёшина / Фотобанк Лори)

Историческую Кремлевскую АЗС, построенную в 1930-е годы, перенесут с Волхонки на Кремлевскую набережную в 2018 году, соответствующее изменение внесли в градостроительный регламент. Об этом сообщил замдиректора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) по капитальному строительству Игорь Погребинский​.

«До 20 декабря нам выдадут свидетельство, по которому будут утверждены планировочные решения и внешний облик. В следующем году мы начнем демонтаж и перенос заправки», — рассказал Погребинский (цитата по ТАСС).

Он добавил, что все «юридические вопросы» по переносу заправки уже решены — на прошлой неделе в Москомархитектуре «произошло утверждение градостроительного регламента».  Погребинский уточнил, что руководству музея пришлось «побороться» с Федеральной службой охраны (ФСО), чтобы получить разрешение на перенос памятника архитектуры.

Директор музея Марина Лошак добавила, что после демонтажа заправки на ее месте будет построен стеклянный концертный зал в «нейтральном» стиле. «Зал будет трансформироваться, превращаясь в зависимости от ситуации в выставочное пространство или лекционную площадку», — пояснила Лошак.

​Стоимость проведения работ сотрудники музея не уточнили.

В феврале на сайте правительства появилось постановление о реконструкции Пушкинского музея. В том числе планировались «реставрация и приспособление» АЗС под информационный павильон на сумму 220 млн руб., включая бюджетные инвестиции.

Кремлевская АЗС — действующая бензоколонка в стиле ар-деко, предназначенная только для правительственных машин. Это единственная бензоколонка в Москве в пределах Бульварного кольца и единственный построенный объект из проекта Дворца Советов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "АЗС"