Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пилот разбившегося Ту-154 отверг все версии о причинах катастрофы

Командир самолета Ту-154М авиакомпании "Авиалинии Дагестана", разбившегося 4 декабря в столичном аэропорту Домодедово, отверг все основные версии о причинах катастрофы. В частности, 60-летний пилот Закаржа Закаржаев заявил, что после вылета лайнер был полностью исправен. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Пилот разбившегося Ту-154 отверг все версии о причинах катастрофы

Летчик опроверг информацию о двух технических неполадках, с которыми Ту-154М якобы вылетел в Москву. По его словам, перечень "отложенных неисправностей" существует лишь для самолетов иностранного производства, тогда как российские самолеты вылетают с базового аэродрома всегда полностью исправными.

З.Закаржаев добавил, что если бы в лайнере, совершившем аварийную посадку в Домодедово, был обнаружен какой-либо дефект, его просто не выпустили бы из аэропорта Махачкалы. Пилот рассказал, что полет Ту-154 до Москвы прошел без проблем. Во Внуково лайнер заправили топливом и подготовили к отправке в дагестанскую столицу.

По поводу версии об отказе двигателей самолета из-за некачественного топлива З.Закаржаев заметил, что действительности она не соответствует. Командир лайнера рассказал, что второй пилот Ту-154, который высказал подобное предположение, просто оговорился или "не отошел от шока" после аварии.

По словам летчика, бортинженер экипажа никогда не разрешит заправку, не проверив у заправщика сертификат качества на топливо. Он также отметил, что тем же авиационным керосином, которым заправили аварийный лайнер, также были заправлены десятки самолетов, которые не испытали каких-либо проблем в полете. Тем не менее З.Закаржаев заявил, что не может окончательно исключить "топливную версию".

Самолет Ту-154 авиакомпании "Авиалинии Дагестана", следовавший по маршруту Москва - Махачкала, после вылета из аэропорта Внуково совершил с неработающими двигателями аварийную посадку в аэропорту Домодедово и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, получив при этом серьезные повреждения. В результате происшествия два человека погибли, 83 человека были госпитализированы.

Ространснадзор начал масштабную проверку "Авиалиний Дагестана", а также всего парка самолетов Ту-154 других авиаперевозчиков. Ранее сообщалось, что была изъята документация на Внуковском авиаремонтном заводе, где не так давно проводился ремонт поврежденного самолета, а также в Дагестане, где хранились бумаги летной эксплуатации воздушного судна.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33