Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эрдоган увидел признаки теракта во взрыве в Стамбуле

Президент Турции Эрдоган: при взрыве в Стамбуле погибли шесть человек, 53 пострадали
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможной причастности ко взрыву в Стамбуле некой женщины
Фото: Kemal Aslan / Reuters
Фото: Kemal Aslan / Reuters

Число погибших при взрыве в центре Стамбула выросло до шести человек, пострадавших — до 53, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Anadolu. Он также заявил, что есть основания считать произошедшее терактом.

«Может быть, это неправильно, если мы с уверенностью скажем, что это терроризм, но первые события, первая информация, которую дал нам губернатор [Стамбула], — здесь пахнет террором», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган увидел признаки теракта во взрыве в Стамбуле
Video

Первые наблюдения показывают, что роль во взрыве сыграла некая женщина, добавил он.

Эрдоган выразил соболезнования в связи с гибелью людей при взрыве, пожелал скорейшего выздоровления раненым, а также заявил, что попытки «подчинить Турцию и турецкий народ с помощью терроризма не достигнут своей цели ни сегодня, ни завтра».

Эрдоган увидел признаки теракта во взрыве в Стамбуле

Взрыв в стамбульском районе Бейоглу прогремел в районе 16:20 (совпадает с московским). Улица Истикляль, где это произошло, пешеходная и является одним из самых популярных мест у туристов. Ее полностью перекрыли, а также закрыли находящуюся неподалеку мечеть Таксим.

Расследованием взрыва занялась главная прокуратура Стамбула. Высший совет по радио и телевидению Турции запретил СМИ публиковать новости о взрыве, кадры с места событий, а также информацию о причинах произошедшего и подозреваемых, за исключением данных официальных источников. Такая мера предусмотрена турецким законом о СМИ на случай, если этого требует национальная безопасность или существует угроза серьезного нарушения общественного порядка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17