Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК объяснил причину задержания мэра Томска и акционера «Томского пива»

По версии следствия, Иван Кляйн превысил полномочия, действуя в интересах компании «Томское пиво», основным акционером которой он является. Ему грозит до семи лет лишения свободы
Иван Кляйн
Иван Кляйн (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Мэра Томска Ивана Кляйна задержали по возбужденному против него уголовному делу о превышении должностных полномочий. Об этом говорится в сообщении СК по Томской области, поступившем в РБК.

В настоящее время проводятся обыски по месту жительства Кляйна, в администрации города Томска и служебных помещениях ОАО «Томское пиво». Допрашиваются свидетели.

Силовики задержали мэра Томска Ивана Кляйна
Общество
Иван Кляйн

«Подозреваемый задержан, с ним выполняются следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, Кляйн в 2016 году, действуя в интересах «Томского пива», дал незаконное указание главе департамента градостроительства и архитектуры Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300 м санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка пивоваренного предприятия, а также подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

В январе 2017 года, по версии следствия, Кляйн подписал постановление о внесении изменений в генеральный план города, а также в правила землепользования и застройки в отношении территории в районе вышеупомянутого земельного участка, согласно которому заявление предпринимателя было отклонено.

В СК отметили, что в результате этих действий предпринимателю был причинен существенный вред, который выражался в невозможности использования им земельного участка по планируемому назначению — строительству многоэтажных жилых домов.

Вице-мэр Томска ушел в отставку после обвинения во взяточничестве
Политика
Задержание сотрудниками СК РФ и УФСБ вице-мэра Томска по безопасности и общим вопросам Евгения Сурикова

Силовики задержали Ивана Кляйна утром 13 ноября. О причинах задержания не сообщалось. В Telegram-каналах, освещающих новости Томска, появилась информация о том, что мэра вывели из здания администрации в наручниках, а также была опубликована фотография с изображением Кляйна, за спиной которого стоят два сотрудника ФСБ в масках.

61-летний Кляйн возглавляет администрацию Томска с 2013 года. До своего избрания мэром он руководил «Томским пивом», являющимся одним из крупнейших региональных пивоваренных предприятий. Он стал директором завода в 1991 году, а спустя четыре года был назначен генеральным директором предприятия. После избрания Кляйна на должность мэра Томска совет директоров «Томского пива» утвердил на пост гендиректора его супругу Галину. При этом сам Кляйн по-прежнему является основным акционером «Томского пива».

В отношении двух предыдущих мэров Томска также возбуждались уголовные дела. Против Александра Макарова, который руководил городом с июля 1996-го по декабрь 2006-го, сперва было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Позднее ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в корыстных целях, в получении взятки в крупном размере (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ), в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и в двух вновь установленных эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Кроме того, в отношении Макарова возбудили уголовное дело по ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков без цели сбыта). В итоге Макарова признали виновным по семи эпизодам обвинения из девяти. 15 ноября 2010 года Томский областной суд приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. В июне 2016 года Макаров вышел из колонии по УДО.

Мэр Томска Николай Николайчук, руководящий городом с июня 2007 года по июль 2013 года, был обвинен в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Его задержали в Крыму осенью 2014-го и этапировали в Томск. По версии следствия, Николайчук в 2011–2012 годах в интересах компании «Томскдорстрой» принял решение о ремонте улицы Московский тракт в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012-го он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска. «Томскдорстрой» обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано около 36 млн руб. Николайчук вину не признал. В декабре 2015-го Советский районный суд Томска приговорил его к четырем годам условно.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48