Перейти к основному контенту
Общество ,  
25 531 

В Норвегии мужчина убил и ранил несколько человек из лука

Инцидент произошел в Конгсберге. По версии полиции, мужчина стрелял по людям из лука в нескольких частях города. Стрелка задержали. Точное число убитых и раненых пока не называется. СМИ сообщают по меньшей мере о четырех жертвах
Фото: Mathias Bergeld /  Global Look Press
Фото: Mathias Bergeld / Global Look Press

В норвежском городе Конгсберг (расположен примерно в 80 км от Осло) мужчина, вооруженный луком и стрелами, убил и ранил несколько человек. Об этом сообщает Aftenposten со ссылкой на главу юго-восточного полицейского округа Эйвинда Ааса.

По его словам, в полицию около 18:00 по местному времени (19:00 мск) поступило несколько сообщений о том, что по улицам ходит человек с луком и стрелами.

«К сожалению, мы можем подтвердить, что несколько человек получили ранения. И, к сожалению, в результате атаки есть погибшие», — сказал Аас.

Начальник полиции сообщил, что пострадавшие были госпитализированы. Он также заявил, что стрелок был задержан. «Этот человек выполнял эти действия в одиночку», — заверил полицейский.

Число погибших и пострадавших Аас называть не стал. Издание Verdens Gang, ссылаясь на неназванные источники, утверждает, что жертвами атаки стали по меньшей мере четыре человека.

По словам Ааса, мужчина стрелял по людям в нескольких местах. «Мы не разглашаем возраст или другую информацию о преступнике», — добавил он. Пока полиция не берется утверждать, что это был террористический акт, однако не исключает такой возможности.

В Испании задержали мужчину, устроившего стрельбу у здания университета
Общество
Фото:Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images

Как сообщает Reuters, после нападения полицейским по всей стране был отдан приказ носить при себе огнестрельное оружие. Норвежская полиция обычно не вооружена, но при необходимости у офицеров есть доступ к оружию и винтовкам, уточняет агентство. «Это дополнительная мера предосторожности. У полиции пока нет никаких указаний на изменение уровня национальной угрозы», — говорится в заявлении норвежской полиции.

Министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Моника Меланд проинформирована о случившемся и следит за ситуацией, пишет Reuters.

Десять лет назад в Норвегии был совершен двойной теракт: Андерс Брейвик сначала устроил взрыв в Осло, в результате которого погибли восемь человек, а после расстрелял 69 человек на острове Утойя, в летнем молодежном лагере Норвежской рабочей партии. В 2012 году суд приговорил Брейвика к максимально возможному в Норвегии сроку — 21 году лишения свободы. Осенью прошлого года он подал прошение об условно-досрочном освобождении.

Авторы
Теги
Лента новостей
В дельте Волги сместился цикл размножения рыб Общество, 08:53
Перевозчики сообщили об ужесточении досмотров на границе с Казахстаном Бизнес, 08:47
Роснедра заявили о мировом потенциале двух месторождений в России Экономика, 08:32
Little-tech идет на Вашингтон: как стартапы пришли в большую политикуПодписка на РБК, 08:16
Минобороны сообщило об уничтожении двух дронов над Московским регионом Политика, 08:04
В Минфине рассказали о десятках заявок в месяц от уходящих иностранцев Финансы, 08:00
Впервые в истории НХЛ игрок проиграл пять финалов за шесть лет Спорт, 07:58
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Спорт, 07:54
Возглавлявший «Металлург» в КХЛ тренер стал двукратным чемпионом НХЛ Спорт, 07:49
Премьер Канады заявил, что G7 поддержала усилия Трампа по Украине Политика, 07:43
В Томске загорелся ангар с пристройкой Общество, 07:41
В США отложили обсуждение санкций против России из-за Ирана Политика, 07:40
Эксперты при ЦБ призвали брокеров к единообразию в облигацияхПодписка на РБК, 07:30
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудниковПодписка на РБК, 07:21