Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минздрав допустил необходимость тестирования на COVID-19 до 2024 года

Минздрав разработал программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи. В ней в том числе говорится о необходимости тестировать население на COVID-19 до 2024 года включительно
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Минздрав разработал программу государственных гарантий бесплатного оказания россиянам медицинской помощи на ближайшие три года. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Первым на это обратил внимание «Коммерсантъ».

В документе, в частности, содержится информация о предполагаемых объемах медпомощи, которая потребуется пациентам, заразившимся коронавирусом COVID-19, в оставшийся период 2021 года, а также в плановый период 2022–2024 годов.

В Минздраве считают, что необходимость тестирования на COVID-19 сохранится до 2024 года включительно. Так, по подсчетам ведомства, в следующем году государственным медучреждениям потребуется провести 18,6 млн тестов на коронавирусную инфекцию, год спустя — 13 млн, а в 2024-м — 10,4 млн.

Петербург обошел Москву по числу новых случаев заражения коронавирусом
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Минздрав подсчитал, что количество госпитализаций с диагнозом COVID-19, которое может быть профинансировано за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), в следующем году составит 705 тыс. случаев, в 2023-м — 231 тыс., в 2024-м — 75 тыс.

Вместе с тем, как указывается в документе, эти цифры отражают меньшую часть числа госпитализаций с коронавирусом, которые могут потребоваться. В проекте говорится, что правительству придется дополнительно финансировать из Резервного фонда еще 916 тыс. случаев госпитализаций в 2022-м, год спустя — 905 тыс., в 2024 году — 832 тыс.

Также, согласно расчетам Минздрава, в 2022 году 8,6 млн человек должны пройти углубленную диспансеризацию для переболевших коронавирусом. Эта процедура была запущена в июне и представляет собой перечень обследований с учетом сердечно-сосудистых осложнений, которые могут возникать после COVID-19.

Еще одним нововведением программы госгарантий медпомощи стала медицинская реабилитация для переболевших коронавирусом. В грядущем году, как прописано в документе, запланировано более 80 тыс. реабилитационных курсов в медучреждениях и около 20 тыс.— амбулаторно.

Власти Москвы назвали число вакцинированных от COVID-19
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В апреле президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости расширить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля. Премьер-министр Михаил Мишустин позднее подписал постановление правительства о проведении углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19. Вице-премьер Татьяна Голикова в июне отметила, что расширенная диспансеризация начнется во всех регионах России с 1 июля, несмотря на сложности с коронавирусной инфекцией в отдельных субъектах страны. Министр здравоохранения Михаил Мурашко отмечал, что программа углубленной диспансеризации разработана с учетом эпидемической ситуации. По его словам, на совещании с регионами отрабатывались все стандартные операционные процедуры по ее проведению.

Пациенты могут пройти комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований — это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все обследования можно пройти за один день. По результатам врачи определяют риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости направляют пациента на второй этап, который будет включать еще три обследования — эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

В конце июня Путин говорил, что на эти цели будут выделены «серьезные средства». 1 июля Мишустин подписал распоряжение о выделении регионам 5,8 млрд руб. на проведение углубленной диспансеризации переболевших COVID-19.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23