Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне назвали лучшие страны для жизни

Более 40% россиян заявили о желании остаться в России, если бы имели возможность жить в любом другом месте, показал опрос SuperJob. В 2010 году этот показатель составлял 23%
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

41% россиян заявили, что хотели бы остаться в России, если бы у них была возможность выбрать любую страну мира. Об этом свидетельствуют данные опроса SuperJob (есть у РБК). Согласно предыдущим исследованиям в 2010 и 2016 годах, этот вариант выбрали 23 и 40% респондентов соответственно.

Опрос проводился с 24 августа по 7 сентября в 522 населенных пунктах во всех округах России. Его участниками стали 3 тыс. респондентов старше 18 лет.

На втором месте рейтинга стран, лучших для жизни, оказались США — там хотели бы жить 7% опрошенных (в 2010 и 2016 годах — по 5%). В пятерку самых популярных стран также вошли Канада, Италия и Швейцария, их выбрали по 4% респондентов.

Молодежь назвала лучшие российские города для учебы и карьеры
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Германию выбрали 3% участников опроса, Испанию, Австралию и Швецию — по 2%. О готовности жить в Великобритании, Франции, Турции, Южной Корее, Чехии, Исландии и других странах заявили по 1% опрошенных.

Среди тех, кто хотел бы остаться в России, больше женщин, чем мужчин, показало исследование (45 против 39%). Россию в качестве страны проживания также выбрали большинство представителей популярных профессий, опрошенных сервисом (врачи, учителя, менеджеры по продажам и работе с клиентами, программисты, продавцы, секретари, HR-менеджеры, водители, бухгалтеры и другие).

Среди тех, кто хотел бы жить в США, оказалось большинство врачей (23%), экономистов (20%) и программистов (15%). Канаду готовы выбрать системные администраторы (19%), Германию — бухгалтеры (15%), Италию — секретари (17%).

В августе сервис «Работа.ру» узнал у россиян в возрасте 18–25 лет, какой российский город они считают лучшим для учебы и карьеры. Большинство выбрали Москву (46%), Петербург (37%) и Новосибирск (34%). Наименее подходящими для молодежи опрошенные сочли Владивосток (19%), Калининград (12%) и Ростов-на-Дону (11%).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
The Verge предсказал «Рамагеддон» на рынке смартфонов из-за дефицита ОЗУ Технологии и медиа, 09:35
В Бодайбо после аварии подключили отопление во всех многоквартирных домах Общество, 09:23
Сотрудницы Минтруда США обвинили мужа главы ведомства в домогательствах Политика, 09:20
Близкий к сыну Трампа инвестор заявил о соглашении с НОВАТЭКом по СПГ Бизнес, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на аренду жилья в январе Недвижимость, 09:15
Как Турция остановила ценовые войны маркетплейсовПодписка на РБК, 09:14
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Неопознанный самолет из США пересек воздушную границу России Политика, 09:14
Спорт без женщин. Почему организаторов Олимпиады обвиняют в дискриминации Спорт, 09:04
Долгожители в офисе: когда «старички» становятся риском для бизнеса Образование, 09:03
К каким проблемам может привести низкий «рейтинг благонадежности» ФНСПодписка на РБК, 08:53
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 08:45
Балканский циклон ушел на север вдоль западных регионов России Общество, 08:42
США подняли истребители из-за обнаружения российских самолетов у Аляски Политика, 08:39