Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Владельца агрохолдинга «Орловская нива» освободили во время штурма дома

Владельца агрохолдинга «Орловская нива», которого 10 июля вооруженные налетчики похитили из собственного автомобиля, удалось найти и освободить. К похищению причастны цыгане, заявили в СК, от бизнесмена требовали 20 млн руб.
Сергей Будагов
Сергей Будагов (Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»)

Правоохранительные органы провели спецоперацию по освобождению владельца холдинга «Орловская нива» Сергея Будагова, похищенного 10 июля, сообщили РБК в СКР по Орловской области.

Бизнесмена удалось найти в Тульской области, его освободили. Угрозы жизни и здоровью владельца «Орловской нивы» нет.

«Сейчас мы допрашиваем Сергея Будагова. Чувствует он себя хорошо, никакой физической силы к нему не применялось со стороны преступников. Уже в Следственный комитет доставлены шесть-семь человек, причастных к его похищению. Сам Будагов рассказал, что у него преступники требовали 20 млн руб.», — сообщила пресс-секретарь СУ СКР по Орловской области Юлия Дорофеева. ​Она также сообщила, что к похищению Будагова причастны цыгане. «Они среди задержанных», — пояснила она.

Следователи выясняют, связано ли похищение с профессиональной деятельностью Будагова.

По данным источников газеты «Вечерний Орел», силовики брали штурмом дом, где держали владельца холдинга «Орловская нива». О том, что дом брали штурмом, сообщает и другое местное издание, «Орел-регион».

О том, что владельца «Орловской нивы» похитили вооруженные налетчики, Следственный комитет сообщил 11 июля. Неизвестные остановили автомобиль Lexus LX 570 Будагова, угрожая оружием. Водителя бизнесмена оставили связанным в машине в районе Лужковского кладбища, самого Будагова пересадили в другую машину и увезли. Следственный комитет завел дело по статье «похищение человека».

В состав агрохолдинга «Орловская нива» входят молочный комплекс, птицефабрика, два маслозавода, мясокомбинат, хлебозавод, а также 30 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
SpaceX объявила о присоединении ИИ-стартапа Маска Бизнес, 01:04
Трамп заявил о создании США стратегического резерва критических минералов Политика, 00:52
Зеленский уволил посла Украины на Кубе после понижения дипотношений Политика, 00:51
Подозреваемый в убийстве 9-летнего мальчика указал, где спрятал тело Общество, 00:48
Bloomberg оценил возможную капитализацию SpaceX и xAI перед IPO Технологии и медиа, 00:31
«Аэрофлот» увеличил цены по плоским тарифам на Дальний Восток Бизнес, 00:20
Вступило в силу постановление об отказе ЕС от российского газа Политика, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россияне рекордно нарастили вложения в золото. Удастся ли им заработатьПодписка на РБК, 00:01
Умеров пообещал в ближайшее время «результаты» по обмену пленными Политика, 02 фев, 23:58
Президент Италии призвал к олимпийскому перемирию Политика, 02 фев, 23:50
Из больницы в Латвии уволили 49 граждан России и Белоруссии Политика, 02 фев, 23:43
Крупнейшие нефтекомпании Европы перейдут к политике жесткой экономии Экономика, 02 фев, 23:35
«Россети» сообщили, кого затронет новый механизм оплаты для потребителей Бизнес, 02 фев, 23:21
Британским военным разрешат самим сбивать беспилотники у армейских баз Политика, 02 фев, 23:18