Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Коломойский предложил Медведеву досудебно урегулировать спор на $15 млн

Украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил премьер-министру России Дмитрию Медведеву досудебно урегулировать ситуацию с "пропавшими" инвестициями олигарха в Крыму. Об этом Коломойский рассказал в интервью украинскому "5 каналу".
Украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский
Украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (Фото: ИТАР-ТАСС)

"На прошлой неделе я отправил письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Предлагаю досудебно урегулировать потерю инвестиции в компании такой-то, которая владела аэропортом "Бельбек" на сумму $15 млн. Мы потеряли эти инвестиции", - заявил он. О какой именно компании идет речь, Коломойский не уточнил. Он считает, что он потерял эти деньги из-за присоединения Крыма к России.

Если же Москва проигнорирует обращение, то через 6 месяцев он собирается подать иск против РФ в Гаагский трибунал по коммерческим делам, заявил Коломойский. Также он заявил, что создает "ассоциацию людей, потерявших свои инвестиции на полуострове" Крым. О том, что она будет делать и как действовать, Коломойский не уточнял.

Коломойский стал инвестором аэропорта "Бельбек" в 2010г. В июле 2010г. компании, близкие к олигарху, заключили с Минобороны Украины договор на аренду аэропорта на 20 лет. Через год ряд украинских СМИ сообщали о продаже прав на аренду, однако позже официально они подтверждены не были.

В марте 2014г., уже после присоединения Крыма к России Росавиация заявила, что в ведомстве собираются в течение полугода сформировать предложения по господдержке аэропортов Симферополя и Севастополя. При это тогда неназванный источник заявлял агентству ИТАР-ТАСС, что выкупать аэропорт у Коломойского никто не собирается.

"Но выкупать его у Коломойского никто не будет, возьмут за долги", - пояснил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с ситуацией. По его словам, аэропорт уже несколько лет работал нестабильно, а у предприятия были долги перед персоналом и контрагентами.

В апреле 2014г. министр транспорта России Максим Соколов заявил, что Аэропорт Бельбек в Севастополе будет модернизирован для принятия крупных самолетов. "Надо за счет предложений, которые мы готовим, в частности в рамках федеральной целевой программы по развитию транспортной инфраструктуры Крыма, привести этот аэропорт за счет бюджетных и, возможно, внебюджетных источников в такое состояние, когда он сможет принимать крупные пассажирские лайнеры", - сказал Соколов.

В июне 2014г. Дмитрий Медведев заявил о включении аэропорта "Бельбек" в состав аэродромов совместного базирования военных и гражданских самолетов. Соответствующий докуент премьер подписал 16 июня. "Единственное - его нужно привести в порядок, потому что, как и многие другие объекты на территории республики, находятся в довольно "кислом" состоянии", - заявил Медведев.

2 июля 2014г. Басманный суд Москвы заочно арестовал губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского. Решение принято именно по ходатайству СК. Российское ведомство обвиняет миллиардера (Forbes оценивает состояние Коломойского в $1,8 млрд и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины) в организации убийства, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Потерпевшими по делу признаны 2700 человек. Следственный комитет утверждал, что по делу о преступлениях Коломойского, исполняющего обязанности главы МВД Украины Арсена Авакова и командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука допрошены 4000 свидетелей.

В июле Коломойский предложил конфисковать имущество, заводы и акции у сторонников сепаратизма. Как сообщил в своем Facebook заместитель губернатора Борис Филатов, Коломойский посчитал, что "террор в стране финансируют Виктор Янукович и его приспешники". "Вдумайся: мало того, что они уперли на бесконкурсной основе, фактически безоплатно, десятки заводов, энергокомпаний, "Укртелеком", но сегодня за счет этих предприятий фактически спонсируют убийство наших граждан", - заявил губернатор.

Коломойский уже придумал, как распорядиться конфискованным имуществом. По его словам, можно создать ОАО, в котором акционерами будут участники "антитеррористической операции", ветераны и родственники погибших. "Почему одни должны умирать за свою страну, а другие продолжать жировать? Ты вообще понимаешь, какие вопросы начнут задавать парни власти, когда вернутся с фронта?" – задумался губернатор.

Игорь Коломойский является владельцем промышленно-финансовой группы "Приват", в которую входит ПриватБанк, а также металлургические и машиностроительные заводы в Днепропетровской, Запорожской и Одесской областях. Forbes оценивает состояние Коломойского в 1,8 млрд долл. США и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины.

В марте 2014г. Коломойский был назначен губернатором Днепропетровской области. Именно на подчиненной ему территории были организованы батальоны "Донбасс", "Айдар" и "Азов" - составленные из добровольцев вооруженные формирования, которые в Киеве называют "ополчением, защищающим Украину от террористов".

За последние несколько месяцев Коломойский сделал несколько одиозных заявлений, в частности предложил построить на всем периметре границы с Россией большую стену с колючей проволокой, электрическим током и рвами. Представитель его администрации пообещал крупные денежные вознаграждения (до $2000) за каждый возвращенный автомат и до $10000 за переданного властям "иностранного наемника".

Григорий Набережнов, Артем Филипенок

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
СК попросил суд арестовать курьера из дела о подрыве машины Прозорова Политика, 15:35
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Спорт, 15:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв Политика, 15:31
Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города Политика, 15:28
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Недвижимость, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Недвижимость, 15:23
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Спорт, 15:21
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01
Лавров назвал Швейцарию неподходящим местом для диалога по Украине Политика, 14:59