Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московские власти озабочены наплывом гастарбайтеров

Проблема наплыва приезжих в Москве уже давно волнует как рядовых граждан, так и столичное правительство. Чтобы понять, какую политику лучше проводить в отношении "гостей столицы", московские чиновники составили портрет типичного столичного гастарбайтера.
Московские власти озабочены наплывом гастарбайтеров

Проблема наплыва приезжих в Москве уже давно волнует как рядовых граждан, так и столичное правительство. Чтобы понять, какую политику лучше проводить в отношении "гостей столицы", московские чиновники составили портрет типичного столичного гастарбайтера.

Как пишет сегодня издание "Газета", это мужчина 30-39 лет. Он работает на стройке, живет на ней же, считает, что работа у него слишком изматывающая и малооплачиваемая, но на родину возвращаться не думает. Именно такой портрет составил наблюдательный совет по вопросам управления и развития при столичном правительстве в докладе о приоритетных целях и задачах миграционной политики.

Как отмечает издание, еще десять лет назад большинство приезжих в Москве шли работать строителями и ремонтниками - их и сейчас 64% от всех работников в этой сфере. Однако сегодня все больше гастарбайтеров становятся официантами и продавцами (40%).

При этом лишь 13% гастарбайтеров довольны условиями труда. Остальные отмечают различные трудности: 75% опрошенных жалуются на слишком длинный рабочий день и отсутствие выходных, 45% утверждают, что работают на износ, 40% сетуют на плохое оборудование на рабочем месте, грязь и неудобства. У 23% приезжих работа связана с опасностью для здоровья: рабочий день проходит на холоде или на жаре, среди вредных химических веществ и пыли.

Большинство гастарбайтеров (27%) живут там, где работают, - на объекте, еще 12% - в вагончике. Снимают квартиру 19%, но из-за нехватки денег и заоблачных московских цен жилье снимают по несколько человек. Повезло только 15%: их приютили в столице родственники.

Большинство мигрантов (68%) имеют временную работу по найму. Как следует устроиться и заработать много денег не удается практически никому: всего 3% смогли завести собственный бизнес.

О вакансиях приезжие узнают в основном от друзей (54%) и родственников (42%), всего 6% мигрантов устраиваются на работу через официальные структуры.

Хоть жизнь мигранта в Москве трудна, ехать в другие страны почти никто не хочет. Более того, 38% мечтают получить гражданство и остаться в России навсегда, лишь 27% еще не пустили корни и надеются когда-нибудь вернуться на родину.

Впрочем, статистика учитывает только официально зарегистрированную иногороднюю силу. Не секрет, что на многих московских стройках работают "незаконные" таджики. По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы Швецовой, сейчас в городе на одного зарегистрированного мигранта приходится 15 "подпольных". Они-то и составляют основную массу трудящихся на самых низкооплачиваемых, тяжелых и опасных должностях.

Как выяснилось, 61% мигрантов работают в Москве незаконно. Впрочем, пишет газета, виноват в этом сам порядок трудоустройства: оформиться на законных основаниях удается только россиянам из других городов. Соответственно, и проблемы с властями улаживаются мигрантами незаконным образом - с помощью взятки, в чем признались 43% опрошенных.

Основные конфликты возникают у мигрантов с милицией (64%) и с бандитами (31%). При этом ни с миграционной службой, ни с налоговой инспекцией, как ни парадоксально, проблем у гастарбайтеров практически нет.

Столичные власти пока не знают, что делать с мигрантами. С одной стороны, по их мнению, миграция способствует росту экономики, особенно в сфере транспорта и строительства. Кроме того, ежегодная 100-тысячная миграция в Москву обеспечивает прирост населения столицы, где за последние десять лет смертность стабильно превышает рождаемость в 1,6 раза. По данным экспертов, приезд мигрантов компенсирует убыль московского населения на 10%.

С другой стороны, московские власти считают, что бесконтрольная миграция ведет к росту этнической напряженности, ухудшению криминальной обстановки, нездоровой конкуренции за рабочие места, формированию социальной базы для подготовки терактов.

С этим согласно и общество: 73% опрошенных социологами отрицательно относятся к рабочим, прибывшим с Северного Кавказа, 62% - из Средней Азии, 51% - из арабских и африканских стран. Впрочем, 30% испытывают неприязнь и к приезжим из Европы и США.

Большинство москвичей (62%) считают, что отсутствие жесткого контроля за мигрантами - основная причина высокой вероятности терактов в столице, 63% заявили, что мигранты повышают уровень преступности и коррупции, 60% москвичей полагают, что приезжие отнимают у них рабочие места, соглашаясь на любую работу за гораздо меньшую плату.

По мнению авторов доклада, в городе нужно создать полномочный региональный орган, который самостоятельно определял бы миграционную политику в регионе. Они попросили правительство Москвы внести в федеральное правительство соответствующие предложения. Пока же, по мнению Л.Швецовой, москвичам нужно учиться толерантности по отношению к приезжим.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14