Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МВФ: Гастарбайтеры – надежда развивающихся стран

По данным Международного валютного фонда (МВФ), гастарбайтеры по всему миру ежегодно посылают домой по 100 млрд долл., что является крупнейшим источником финансирования для развивающихся стран.
МВФ: Гастарбайтеры – надежда развивающихся стран

В своем докладе World Economic Outlook МВФ отметил, что денежные переводы гастарбайтеров по суммарным размерам превышают объемы иностранных инвестиций, гуманитарной помощи и поступлений от экспорта. В 2003г. общий объем переводов, высланных в 90 развивающихся стран, вырос по сравнению с 2002г. на 25% и достиг 100 млрд долл. Такой же рост ожидался и в 2004г.

МВФ, однако, обращает внимание на высокие издержки процесса перевода денег гастарбайтеров домой. Перевод 200 долл. обходится в 15-26 долл. Правительства как стран, откуда переводятся деньги, так и стран, куда они направляются, должны снять барьеры на пути этих финансовых потоков, которые являются источником экономического роста, отмечают в МВФ.

Высокие издержки и недоверие между государствами заставляют людей искать неформальные пути перевода денег, отмечают эксперты.

Правительства относятся к таким способам перевода с подозрением, так как они могут использоваться для отмывания средств, нажитых незаконным путем, а также для финансирования терроризма. В МВФ считают, что к регулированию неформального перевода денег "надо подходить с осторожностью и усиливать контроль так, чтобы он не прекратился, либо не ушел в глубокое подполье", передает Би-би-си.

По данным СМИ, средний отток денег из России подобным образом составляет около 12 млрд долл в год. Сумма переводов рабочих-мигрантов из России в Грузию составляет 25% ВВП этой страны. У Молдавии этот показатель еще выше - 30%. Более 30% мигрантов посылают часть заработка на родину, где средняя зарплата в 4-5 раз ниже, чем в России. По данным статистики иностранные работники посылают домой в среднем по $80 в месяц.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35