Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Известных журналистов задержали на пикете у здания СКР

В Москве 13 июня состоялась серия одиночных пикетов у здания Главного управления Следственного комитета, в которых приняли участие известные журналисты Алина Гребнева, Ольга Бычкова, Владимир Варфоломеев, Нателла Болтянская и Александр Подрабинек. Все они были задержаны и помещены в автозак, сообщает В.Варфоломеев в своем микроблоге.
Фото: twitter.com/Varfolomeev
Фото: twitter.com/Varfolomeev

Сотрудники СМИ явились к зданию СКР выразить свое отношение в связи с ситуацией, которая разворачивается вокруг "Новой газеты" и лично шеф-редактора Сергея Соколова, вынужденного покинуть Россию по причине угроз, якобы поступивших в его адрес со стороны главы СКР Александра Бастрыкина.

Всех журналистов доставили в отдел полиции. Н.Болтянская попросилась пойти первой, чтобы успеть на работу. По неофициальным данным, сотрудникам СМИ инкриминируют проведение несанкционированной акции, а это будет караться по новому закону об ужесточении ответственности при организации и проведении массовых мероприятий. Сотрудники полиции не посчитали акцию серией одиночных пикетов, так как журналисты передавали друг другу плакаты с политическими лозунгами. Около 18:20 мск журналисты покинули здание ОВД после допроса.

Напомним, утром 4 июня А.Бастрыкин пригласил С.Соколова на борт самолета, вылетающего в Нальчик. Глава СКР потребовал от заместителя главного редактора "Новой" извинений за его статью "10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь – это прейскурант государства" ("Новая газета", № 61 от 4 июня 2012г.). В статье речь шла о приговоре Сергею Цеповязу, фигуранту дела о массовом убийстве в станице Кущевская, который за сокрытие этого преступления отделался наказанием в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

По словам главреда "Новой" Дмитрия Муратова, в своем комментарии С.Соколов оценил действия силовых структур крайне негативно, возможно, "персонально несправедливо" охарактеризовав А.Бастрыкина и ряд других руководителей правоохранительных органов как "опору власти Цапков и их бизнеса". А.Бастрыкин потребовал от С.Соколова извинений. На совещании в Нальчике шеф-редактор "Новой газеты" эти извинения принес и задал ряд вопросов о ходе расследования кущевского дела. В ответ глава СКР выгнал С.Соколова из зала.

Однако история на этом не закончилась: поздним вечером охрана А.Бастрыкина посадила С.Соколова в машину и увезла "в подмосковный лесок". Там произошла беседа главы СКР с журналистом, в ходе которой А.Бастрыкин "грубо угрожал жизни" шеф-редактора "Новой" и негативно охарактеризовал обозревателя Анну Политковскую, которая была убита в 2006г. Кроме того, председатель Следственного комитета "удачно пошутил", что сам будет вести дело об убийстве С.Соколова. Д.Муратов в своем письме потребовал от А.Бастрыкина гарантий безопасности для С.Соколова и других сотрудников редакции "Новой газеты".

Известных журналистов задержали на пикете у здания СКР

Известных журналистов задержали на пикете у здания СКР

Ранее депутат Александр Хинштейн заявил, что обыски в квартирах известных оппозиционеров были проведены по личному распоряжению А.Бастрыкина, который якобы вскоре может стать фигурантом громкого скандала. "Следственные действия, которые проводятся сегодня - последняя попытка Бастрыкина сохраниться. День-два и с ним начнется беспрецедентный скандал. Он ждет", - писал парламентарий. "Не буду раскрывать тайну, но то, что ждет Бастрыкина, не имеет аналогов. Я знал, что он не в адеквате. Но то, что настолько - не знал", - добавил депутат.

Сегодня же парламентарий сообщил, что скандал вокруг "Новой" разворачивается грандиозный, и главред Д.Муратов не ожидал такого поворота событий, как и сам А.Бастрыкин. Депутат сообщил, что проверить слова С.Соколова о "вывозе в лес" довольно просто: можно посмотреть детализацию его телефона, определить местонахождение устройства в указанный вечер.

Стоит добавить, что журналисты, задержанные сегодня у здания СКР, немного "промахнулись" днем - накануне координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов призвал активистов и наблюдателей устроить "гулянья" у здания СКР в субботу. Активисты намереваются "оккупировать" СКР. Сегодня же С.Удальцов призвал в 18:00 мск приезжать на "ОккупайСК".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36