Перейти к основному контенту
Лесные пожары и наводнения⁠,
0

«Роскосмос» оценил риск для космодрома Восточный из-за пожара

«Роскосмос»: Восточный работает штатно, пожар в окрестностях локализован
Пожар близ Циолковского локализован, угрозы городу нет, космодром Восточный работает в штатном режиме, сообщил «Роскосмос»

«Роскосмос» оценил риск для космодрома Восточный из-за пожара
Video

Угрозы жителям города Циолковского в связи с лесными пожарами в Амурской области нет, космодром Восточный работает в штатном режиме, сообщил «Роскосмос» в телеграм-канале. 

«По данным администрации ЗАТО Циолковский, в настоящий момент огонь локализован, угрозы городу нет. Все подразделения космодрома работают в штатном режиме, проводятся плановые мероприятия в соответствии с графиками работ», — сказано в заявлении.

Природный пожар приблизился к городу Циолковский у космодрома Восточный
Общество
Фото:Эрик Романенко / ТАСС

Космодром Восточный находится в Амурской области, рядом с научным городом Циолковским (бывший Углегорск). В нем в основном живут сотрудники космодрома. Примерно в 50 км от Восточного расположен город Свободный.

Специальные службы тушат огонь, меры для предотвращения его распространения в сторону стратегически важного объекта приняты, заверили в госкорпорации. Там добавили, что космический центр «Восточный» активно участвует в локализации лесных пожаров: выделена специальная тяжелая техника, пожарные автомобили и персонал космодрома. Руководство региона и космодрома совместно отслеживают ситуацию.

О том, что природный пожар приблизился к закрытому городу Циолковскому, МЧС сообщило днем 13 мая. Возгорание возникло в лесном массиве в Свободненском районе Амурской области, горела растительность на участке в 8 км по фронту. Лесной пожар охватил деревья неподалеку от Циолковского, уточнили в региональном управлении МВД.

В МЧС отметили, что спасатели защищают город от огня. Вместе с тем ведомство предупредило, что пожар быстро распространяется из-за сухой погоды и ветра.

Некоторые дальневосточные регионы, в том числе Бурятию, Забайкалье и Амурскую область, весной охватили лесные пожары. В последней действует особый противопожарный режим. В Бурятии введен режим ЧС регионального уровня, в Забайкальском крае — федерального уровня. Большинство пожаров, по данным властей, возникло по вине человека.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20