Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Природный пожар приблизился к городу Циолковский у космодрома Восточный

МЧС: природный пожар приблизился к городу Циолковский у космодрома Восточный
Пожар возник в Свободненском районе Амурской области недалеко от Восточного, горит растительность на участке 8 км. Огонь быстро распространяется из-за ветра и сухой погоды
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Природный пожар приблизился к закрытому городу Циолковский в Амурской области, близ которого расположен космодром Восточный, сообщила пресс-служба МЧС.

«Пожар в лесном массиве произошел в Свободненском районе Амурской области. <...> Растительность горит на 8 км по фронту», — рассказали в пресс-службе.

Спасатели тушат пожар и защищают город от огня, подчеркнули в ведомстве. Из-за ветра в сухую погоду огонь быстро распространяется, отметили там.

Пожар тушат более 70 человек и свыше 20 единиц техники.

Космодром Восточный находится в Амурской области, рядом с научным городом Циолковский (бывший Углегорск). В нем в основном живут сотрудники космодрома. Примерно в 50 км от Восточного расположен город Свободный.

Природный пожар подобрался к летному полю аэропорта Читы
Общество

Управление МВД по Амурской области сообщило в телеграм-канале, что полиция Циолковского ограничивает доступ людей к очагам возгорания. Лесной пожар охватил деревья неподалеку от города, уточнили в ведомстве.

Некоторые дальневосточные регионы, в том числе Бурятию, Забайкалье и Амурскую область, весной охватили лесные пожары. В последней действует особый противопожарный режим. В Бурятии введен режим ЧС регионального уровня, в Забайкальском крае — федерального уровня. Большая часть возгораний в последнем находится в труднодоступном и малонаселенном Тунгокоченском округе. Для тушения местных лесов привлечены сотни пожарных.

В Амурской области за сутки зарегистрировали 33 очага горения сухой растительности на площади более 1750 га.

Большинство пожаров, по данным властей, возникли по вине человека. Так, в Забайкалье был задержан местный житель, поджегший сухую траву. Мужчина потерял контроль над огнем, пламя перекинулось на деревья и впоследствии переросло в крупный лесной пожар.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38