Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

Золотов предложил меры по ужесточению правил обращения с оружием

Среди предложений главы Росгвардии — повышение возрастного ценза до 21 года и обязательный курс молодого бойца для желающих получить охотничий билет
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Глава Росгвардии Виктор Золотов после трагедии в Казани, где 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе №175, выступил с предложениями об ужесточении правил обращения граждан с оружием. Предложения прозвучали на совещании президента Владимира Путина с правительством.

  • возраст для покупки гражданского оружия в России нужно повысить с 18 лет до 21 года;
  • медицинские справки нужно выдавать не в частных клиниках, а в государственных;
  • ввести прохождение курса молодого бойца для получения охотничьего билета;
  • владеть гладкоствольным полуавтоматическим оружием можно будет после 5 лет владения обычным гладкоствольным (сейчас гладкоствольный полуавтомат можно приобрести сразу при получении лицензии, а нарезное оружие можно купить после 5 лет владения гладкоствольным. — РБК);
  • психологическое тестирование для желающих получить оружие.

Источники РБК, близкие к Росгвардии, также сообщили, что Золотов представил Путину оперативно разработанное новое положение о видах оружия, основная суть которого заключается в цифровизации контроля за оборотом оружия. «Одно из предложений ведомства — создание системы электронного учета и контроля за оборотом оружия и патронов», — пояснил один из собеседников.

Стрельба в школе в Казани. Главное
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

11 мая после трагедии в школе №175 в Казани Путин поручил Росгвардии срочно заняться ужесточением правил оборота гражданского оружия. «Отдельное поручение было дано Золотову, чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте и может быть на руках у населения», — заявил пресс-секретарь президента Песков. Он пояснил, что поручение дано «с учетом того вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший» в Казани.

Жертвами стрельбы в школе №175 в Казани стали семеро детей и две учительницы, еще 23 человека были госпитализированы. Стрельбу устроил 19-летний Ильназ Галявиев, на которого официально было зарегистрировано оружие. По решению суда Галявиев арестован, ему предъявлено обвинение, вину он признал.

В Казани простились с жертвами стрельбы в школе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Politico узнало, какую роль Израилю США хотят отвести в атаке на Иран Политика, 09:27
Движение грузовиков на Военно-Грузинской дороге перекрыли Общество, 09:25
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Фабрика трендов. Что позаимствовать у Китая для продвижения Образование, 09:06
Землетрясение в Тихом океане задело Петропавловск-Камчатский Общество, 09:06
Девелопер NK Group построит кампус ЦОДов в Домодедово Технологии и медиа, 09:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему рекомендации вновь становятся главным каналом подбора персоналаПодписка на РБК, 08:46
Уиткофф прибыл в Женеву для переговоров с Ираном и Украиной Политика, 08:45
Тела погибших на Байкале китайских туристов передали родственникам Общество, 08:36
Что скрывается за рекордно низким уровнем безработицы в РоссииПодписка на РБК, 08:33
РЖД выявили схему обхода запрета на продление службы старых вагонов Бизнес, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Смогут ли переговоры Ирана и США в Женеве предотвратить американский удар Политика, 08:25