Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Победа разметки

Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Профильный комитет Думы может не поддержать поправку об отмене эвакуации машин, припаркованных под запрещающими знаками без помех движению. Председатель комитета против резонансной поправки, не устраивающей мэрию Москвы.

Конституционный комитет Госдумы планировал рассмотреть во вторник поправки к законопроекту, регламентирующему порядок эвакуации, но вновь отложил рассмотрение этого вопроса. Автор самого резонансного предложения — отмены эвакуации автомобилей, припаркованных в нарушение знаков и разметки, — первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков не делает прогнозов, будет ли его поправка поддержана большинством голосов.

Лысаков предлагал разрешить эвакуацию только в случаях создания реальных помех движению, например при парковке на остановках, трамвайных путях или пешеходных переходах. Сам же факт парковки под запрещающим знаком не должен являться поводом для отправки автомобиля на штрафстоянку, считает депутат. Против этих поправок выступила мэрия Москвы, из-за позиции которой было перенесено их рассмотрение на заседании комитета в конце февраля. Власти Москвы считают, что частичная отмена эвакуации приведет к тому, что центральные улицы будут вновь заставлены автомобилями.

Если бы за эту инициативу проголосовали все члены комитета от оппозиционных фракций и единоросс Лысаков, то комитет рекомендовал бы ее к принятию. Однако члены комитета от ЛДПР, активно выступающие против злоупотреблений при эвакуации и подписавшиеся под поправками Лысакова, отказались прийти на заседание комитета. Об этом РБК сообщил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. Он объяснил это тем, что заседание было назначено на позднее время — 18:00. «Члены комитета от ЛДПР не смогут прийти на заседание во вторник. Мы обратились к председателю комитета с просьбой перенести заседание, сегодня слишком напряженный день — заседание совета Думы, пленарное заседание», — объяснил он.

ЛДПР собиралась поставить вопрос о злоупотреблениях при эвакуации автомобилей перед премьером Дмитрием Медведевым в ходе его отчета о работе правительства за 2014 год в апреле. Об этом Лебедев заявлял РБК накануне отчета, однако в день отчета этот вопрос так и не прозвучал.

Без голосов ЛДПР судьба поправки будет решаться голосами единороссов. Но самый влиятельный из них, председатель профильного комитета Владимир Плигин сказал РБК, что, по его мнению, такое основание для эвакуации, как стоянка автомобиля в нарушение знаков и разметки, должно в законодательстве​​ остаться.

Вместе с тем комитет намерен поддержать поправку, обязывающую информировать граждан об установке дорожных знаков или нанесении разметки за 20 дней до начала их действия, а также о причинах принятия этих решений. Это предложение было внесено депутатами Госдумы от Москвы как альтернатива поправке Лысакова.​​

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:42
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 23:44
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48