Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Прогульщики" позвали С.Собянина на Чистые пруды

Участники "Контрольной прогулки" по московским бульварам закончили шествие и собрались на Чистых прудах вокруг памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Как передает корреспондент РБК с места событий, подножие монумента стало импровизированной трибуной, с которой выступили представители оппозиции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков заявил, что 13 мая на улицы Москвы вышли не менее 80 тыс. человек ("а, может, и 100 тысяч"). По его словам, это лишь результат неорганизованной прогулки. Политик пообещал, что в июне будет создан оргкомитет, который позволит вывести на улицы столицы сотни тысяч людей. По его словам, первая подобная акция запланирована на 12 июня. О ее целях депутат не сообщил.

"Мы должны заставить власть считаться с нами и сесть за стол переговоров. Людям надоело, когда итоги выборов подсчитывает Чуров, а людей на улицах хватают за антипутинские улыбки", — заявил Г.Гудков. По его словам, участники акций обязаны не допустить перерастания мирных протестов в столкновения с полицией. "Выявлять провокаторов — это задача каждого", — добавил "эсер".

Отметим, что без провокаторов не обошлось даже в ходе сегодняшней мирной прогулки интеллигенции по бульварам столицы. Несколько молодых людей попытались забросать помидорами выступающих у памятника А.Кунанбаеву, однако их вывели с бульвара под крики "Не бить!".

"Прогульщики" и участники оппозиционных "гуляний" также призвали мэра Москвы Сергея Собянина прийти на Чистые пруды ответить на вопросы людей. "Пусть приходит и общается с гражданами своего города", — заявил, в частности, сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин.

Журналист Сергей Пархоменко заявил, в свою очередь, что оппозиции удалось вернуть "уведомительный характер демонстраций". Организатор "Контрольной прогулки" писатель Борис Акунин отметил сегодняшнее подчеркнуто корректное поведение столичной полиции: "Сегодняшние действия полиции, которыми я очень доволен, доказали, что нам не нужно много ОМОНа для того, чтобы проводить мирные демонстрации".

Как ранее отметил Б.Акунин в своем блоге в "Живом Журнале", прогулка была необходима для того, чтобы установить, могут ли москвичи свободно гулять по своему городу, или для этого нужен какой-то специальный пропуск. Писатель пригласил мэра Москвы, депутатов Мосгордумы, а также всех желающих понаблюдать за этой прогулкой.

"Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный", - сообщил писатель.

Компанию Б.Акунину составили писатель и журналист Дмитрий Быков, писатель Леонид Зорин, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич, журналист Сергей Пархоменко, писатель Людмила Улицкая и другие. В акции также приняли участие публицист Виктор Шендерович, журналист Ольга Романова и научрук Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18