Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: Больше 60% россиян ругаются матом

Больше половины россиян (61%) используют в повседневной жизни ненормативную лексику. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
ВЦИОМ: Больше 60% россиян ругаются матом

Среди опрошенных также распространено использование пословиц, поговорок, крылатых выражений (81%) и цитат из литературных произведений, кино и песен (66%). Каждый второй (52%) говорит на распространенном в его регионе диалекте русского языка.

Реже применяют профессиональный сленг, употребляют иностранные слова (по 43-44%), архаизмы, высокий стиль (по 32-35%), используют компьютерный (29%), блатной (20%) и интернет-сленг (13%).

Намеренное искажение слов и использование жаргонных слов и выражений раздражает 46-47% респондентов, в их числе 20-21% не скрывают своей неприязни, остальные 24-26% не выказывают раздражения. Менее болезненно обществом воспринимаются злоупотребление иностранными терминами и ненамеренные ошибки в письме или речи: это вызывает негативную реакцию у 35-38% опрошенных, в их числе 13-14% не прячут свои чувства.

Целенаправленную борьбу за чистоту русского языка вести нужно, полагают 78% респондентов; не видят в этом необходимости только 11%, и еще столько же затрудняются с ответом. Респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием относятся к чистоте языка более трепетно, чем остальные опрошенные, особенно с образованием ниже среднего. Для сравнения: среди респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием 81% опрошенных считают, что за это нужно бороться (в том числе 47% безусловно "за"), а в группе образованием ниже среднего 77% респондентов высказываются за подобную борьбу (в том числе безусловно "за" только 30%).

Для того чтобы защитить русский язык, необходимо более глубоко изучать его в школе, отмечают 21% респондентов; 9% полагают, что надо ввести цензуру в СМИ; по 5-6% считают, что надо ввести запрет на использование ненормативной лексики в общественных местах, правильно говорить в семье и прививать любовь к русскому языку детям; по 2-4% опрошенных придерживаются мнения, что надо больше читать русскую литературу; запретить искажать русские слова и использовать иностранные. 55% опрошенных затрудняются назвать меры, которые бы обеспечили наиболее эффективную защиту чистоты русского языка.

Язык необходимо оберегать, за его чистоту нужно бороться всеми доступными средствами, как полагают более половины опрошенных (57%). При этом среди тех, кому за 60 лет, эта идея особенно популярна, и ее приверженцами являются 63% опрошенных. Порядка трети респондентов (35%), напротив, считают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе и должен развиваться самостоятельно, без вмешательства с чьей-либо стороны.

Заимствования из других языков, жаргонизмы наносят ущерб русскому языку, отмечают почти две трети опрошенных (63%). Четвертая часть респондентов (24%) полагает, что такие заимствования обогащают язык. При этом среди молодежи 18-24 лет этой точки зрения придерживается каждый третий (32%).

Государство должно следить за чистотой русского языка, принимать меры, считает 61% респондентов. Этой точки зрения придерживаются 53% опрошенных среди молодежи 18-24 лет и 68% среди опрошенных 60 лет и старше. Не согласны с этим мнением 29% респондентов, по мнению которых язык не подлежит государственному регулированию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Кремль оказался не в курсе намерений США смягчить санкции против РоссииПолитика, 12:55
Трехкратного олимпийского чемпиона Сайтиева похоронили в ДагестанеСпорт, 12:51
РСТ оценил потенциал российского энотуризмаВино, 12:51
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозойPro, 12:44
Интерьер без правил: как смешать разные стили в квартире или домеНедвижимость, 12:41
Аршавин получил тренерскую лицензию УЕФА категории «А»Спорт, 12:35
В Кремле оценили последствия приостановки военной помощи США УкраинеПолитика, 12:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-главу правительства Красноярского края осудили на 3,5 года колонииОбщество, 12:31
В МИДе Китая ответили на решение Трампа начать тарифную войнуПолитика, 12:29
Гастроблогер Елена Ландэ призвала готовить блюда из простых продуктовLife, 12:25
«Формула процветания»: 5 элементов настоящего благополучияPro, 12:24
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 12:20
В Алтайском крае застрелили главу районаПолитика, 12:16