Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Отдыхающие в Турции россияне оценили приостановку авиасообщения

Опрошенные РБК туристы считают, что после ограничения авиасообщения с Турцией проблем с возвращением на родину не возникнет. По их словам, с соблюдением мер безопасности против COVID-19 на турецких курортах все в порядке
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Российские туристы в Турции в разговоре с РБК оценили решение властей приостановить регулярное и чартерное авиасообщение с этой страной с 15 апреля по 1 июня.

Отдыхающая в Стамбуле Ярослава Тарасова сообщила, что они прилетели в Турцию с мужем сами, не по путевке. «Никакой информации от авиакомпании не было, да и когда вылетали в воскресенье, были только слухи. До сообщения о том, как будет проходить возвращение, конечно, переживали», — отметила женщина. По словам Тарасовой, после заявления Ростуризма о том, что все вернутся своими рейсами и массовой эвакуации не будет, они с супругом «успокоились и решили наслаждаться первым отпуском за два года».

Туристка Ольга Груненкова сообщила РБК, что 13 апреля она должна вылететь в Анталью, но состоится рейс или нет, пока неизвестно. «Конечно, хочется полететь, но я представитель турагентства, сейчас будет много обращений, нужно будет решать все вопросы по нашим туристам. Сама отменять поездку я не буду, зачем мне деньги терять», — сказала она.

Запрет на полеты в Турцию и Танзанию. Что делать туристам
Бизнес
Фото:Emrah Gurel / AP

Груненкова отметила, что отрицательно относится к приостановке полетов. Женщина считает, что на турецких курортах эпидемиологическая обстановка безопасна. «Там все сотрудники сдают ПЦР-тесты, сейчас начнется вакцинация», — заявила она.

Женщина уверена, что проблем с возвращением в Россию у отдыхающих не возникнет. «Представители Ростуризма сказали, что все, кто сейчас отдыхает, доотдыхают и вернутся в положенный срок. Если боятся, они смогут пораньше улететь оттуда. Остается два регулярных рейса в неделю. Чартерные рейсы остаются: кто улетел, все вернутся обратно (российские власти разрешили выполнять вывозные рейсы. — РБК)», — пояснила она.

Туристка Наталья Петрова рассказала РБК, что 13 апреля вылетает из Стамбула и опасений по этому поводу у нее нет. «Надеюсь, проблем не будет. Мы самостоятельно брали билеты, с нами по поводу запрета никто не связывался», — сообщила она.

Турбизнес назвал курорты, которые могут россиянам заменить Турцию
Общество
Пляж в Египте

«В целом здесь все в порядке», — заявила Петрова. Людей просят надевать маски, на улицах мало местных жителей, рестораны работают частично, рассказала она. «Сами турки очень расстроены решением России — персонал в магазинах, в ресторанах. Говорят, очень жаль, что отменяют [авиасообщение], мы готовы работать с вами, хотим, чтобы вы приезжали к нам в гости», — добавила женщина.

По оценкам Российского союза туриндустрии (РСТ), сейчас на отдыхе в Турции находятся около 30 тыс. российских туристов. Глава ведомства Андрей Игнатьев заявил, что из-за ограничения авиасообщения в Турцию и Танзанию не смогут отправиться около 500 тыс. организованных туристов, передает ТАСС. Он добавил, что РСТ планирует попросить власти открыть другие популярные туристические направления, чтобы компенсировать запрет на Турцию.

Вице-премьер Татьяна Голикова объявила об ограничении авиасообщения с Турцией и Танзанией накануне. Исключение сделано для двух рейсов в неделю по маршруту Стамбул — Москва и обратно, а также вывозных рейсов. На этот период туроператорам рекомендовано приостановить продажу туров из России в Турцию. В Ростуризме отметили, что те, кто уже отдыхает, смогут планово вернуться домой, а тем, кто купил путевки на период до 1 июня, рекомендовали перенести поездку на более позднее время или сменить направление путешествия.

Власти объяснили решение о приостановке полетов ростом количества заболевших коронавирусом в этих странах. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России ситуация с пандемией «стабилизируется», хотя «темпы снижения заболеваемости замедлились». Опрошенные РБК представители туриндустрии отметили, что альтернативными направлениями для отдыха россиян могут стать Египет, ОАЭ, Кипр, Греция, Хорватия, Черногория и страны ближнего зарубежья — Армения, Казахстан или Узбекистан.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17