Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Снимок с протеста в Венесуэле выиграл конкурс World Press Photo

В Амстердаме объявили победителей международного конкурса World Press Photo. Лучшим снимком признали работу фотографа из Венесуэлы, запечатлевшего митинг против Николаса Мадуро
Фото: Ronaldo Schemidt / Agence France Presse
Фото: Ronaldo Schemidt / Agence France Presse

Снимок фотографа из Венесуэлы Роналдо Шемидта признали лучшим по версии World Press Photo, говорится на официальном сайте конкурса.

На фотографии запечатлен бегущий в противогазе демонстрант, охваченный огнем. Действие происходило на митинге против президента страны Николаса Мадуро в Каракасе 3 мая 2017 года. Одежда мужчины загорелась, когда взорвался топливный бак подожженного рядом мотоцикла. Манифестанта госпитализировали с ожогами первой и второй степени.

Как уточняет The Washington Post, герой снимка — 28-летний Хосе Виктор Саласар Балса. «Это классическая фотография, но она имеет удивительные энергию и динамику. Цвета, движение, композиция <...> У меня это вызывает очень сильные эмоции», — пояснила выбор председатель жюри Магдалена Херрейра.

Все победители конкурса World Press Photo 2018. Фотогалерея
Фотогалерея 
Лучшим снимком признана работа фотографа Роналдо Шемидта &laquo;Кризис в Венесуэле&raquo;. На ней изображен бегущий в противогазе демонстрант, одежда которого охвачена огнем. Фотография сделана 3 мая 2017 года в Каракасе во время митинга против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Она&nbsp;также победила в номинации &laquo;Главная новость&raquo;.

По информации The Washington Post, на снимке изображен 28-летний Хосе Виктор Саласар Балса, принимавший участие в антиправительственном митинге в мае 2017 года. На премию в категории &laquo;Фотография года&raquo; претендовали еще пять работ, в том числе о кризисе в Мьянме, битве за Мосул и теракте в Лондоне.

&nbsp;

По словам другого члена жюри, работника издания National Geographic Уитни Джонсон, фотография получилась «крайне символичной». «Вот мужчина, и у него на лице маска. Он скорее появляется в кадре не как одиночка, а как воплощение идеи всей горящей Венесуэлы», — приводит слова Джонсон газета.

За титул «Фотография года» вели борьбу еще пять снимков, сделанных в ходе битвы за Мосул, во время теракта в Лондоне, этнических чисток в Мьянме. Также в пятерку лучших работ вошло изображение девушки, сбежавшей от радикальной нигерийской группировки «Боко Харам» (запрещена в России).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44