Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Bloomberg сообщил об «исчезновении» штамма гриппа типа B из-за COVID-19

Bloomberg: из-за распространения COVID-19 штамм гриппа «Ямагата» исчез
Антиковидные меры, введенные по всему миру, привели к исчезновению некогда популярного штамма гриппа типа B «Ямагата», сообщает Bloomberg. Ученые полагают, что таким же образом можно полностью уничтожить и другие штаммы гриппа
Фото: Wu Hao / EPA / ТАСС
Фото: Wu Hao / EPA / ТАСС

Самоизоляция, ношение масок и другие меры, направленные на сдерживание распространения COVID-19, привели к исчезновению одного из самых распространенных штаммов вируса гриппа B/Yamagata («Ямагата»), пишет Bloomberg со ссылкой на исследование ученых Национального центра биотехнологической информации США (NCBI).

Как отмечает агентство, на протяжении последних десятилетий эпидемии гриппа вызывались четырьмя основными штаммами, в том числе штаммом «Ямагата». Теперь же ученые выявляют только три штамма, а «Ямагата» не наблюдается с марта 2020 года, рассказал Bloomberg замдиректора Сотрудничающего центра ВОЗ по гриппу Ян Барр. «Ограничения по COVID нанесли ему [штамму «Ямагата»] убийственный удар, который выбил его из строя», — заявил он.

По данным Bloomberg, после исчезновения штамма «Ямагата» ученые начали полагать, что таким же образом можно избавиться от другого более распространенного штамма гриппа типа B — «Виктория». В отличие от гриппа типа А, который имеет широкий спектр хозяев и рискует вызвать пандемии, штаммы В не переносятся животными и с ними эффективно справляются вакцины. В среднем на эти штаммы приходится 23% ежегодных случаев гриппа во всем мире, включая 1,4 млн госпитализаций, отмечает агентство.

«Теоретически возможное уничтожение вируса гриппа B могло бы устранить это значительное клиническое и экономическое бремя», — написал в статье для Lancet Infectious Diseases профессор вакцинологии в Медицинской школе Икан (Icahn School of Medicine) Флориан Краммер.

Эксперты оценили данные о связи COVID-19 и «мозгового тумана»
Общество
Фото:Drew Angerer / Getty Images

ВОЗ объявила о начале пандемии COVID-19 11 марта 2020 года, а об окончании — 5 мая 2023-го. Таким образом, пандемия продлилась три года один месяц и 24 дня. Зарегистрированные данные показали, что за это время умерли 6,9 млн человек, но ВОЗ считает, что число жертв может составлять 20 млн.

Начало пандемии развивалось стремительно: страны стали закрывать границы и прекращать авиасообщение, для жителей городов объявляли карантины, а для размещения больных создавали временные госпитали, так как в больницах не хватало мест. В России с марта 2020 года объявили режим нерабочих дней, регионы вводили ограничения разной строгости, в стране начался период «самоизоляции».

С момента обнаружения нового коронавируса он неоднократно мутировал, периодически ученые сообщают, что обнаружили новый штамм. Очередным вариантом стала «пирола» (BA.2.86), которую впервые нашли во Франции в августе 2023 года. В Роспотребнадзоре посчитали этот вариант более заразным, чем предыдущие варианты, но не рассматривают его как «второе пришествие» «омикрона».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07