Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти предложили запустить «гаражную амнистию» в России в 2021 году

Документ, подготовленный Минэком, призван упростить процедуру оформления прав собственности на гаражи и участки под ними. Сейчас из-за пробелов в законодательстве незарегистрированными остаются несколько миллионов гаражей
Фото: Михаил Дудин / РИА Новости
Фото: Михаил Дудин / РИА Новости

Минэкономразвития России внесло в правительство законопроект о так называемой гаражной амнистии, с помощью которой владельцы незарегистрированных гаражей и земельных участков смогут их оформить. Об этом говорится в сообщении Росреестра, поступившем в РБК.

Проект содержит поправки в действующее законодательство «в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены». Вступить в силу нововведения могут уже в 2021 году, планируется, что «гаражная амнистия» продлится до 2025 года, пояснили в Росреестре. 

Сейчас в законодательстве нет отдельного документа, регламентирующего деятельность гаражно-строительных кооперативов, а также определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». В итоге многие гаражи оказались вне правового поля; в марте 2019 года Росреестр оценивал их количество в 2 млн, в новом сообщении говорится о 3,5 млн незарегистрированных гаражей.

Новый порядок оформления прав на машино-места будет распространяться на гаражи, построенные на принадлежащих муниципалитетам земельных участках до 2004 года (дата введения в силу Градостроительного кодекса), а также на объекты, расположенные в гаражно-строительном кооперативе. 

Законопроект также определяет перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, на котором расположен гараж. Среди них, в частности, данные о выплате пая (части стоимости объекта) в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, чеки об оплате платежей при эксплуатации, документы технической инвентаризации и другие. Список дополнительных документов, необходимых для приобретения земли под гаражом, будут устанавливать региональные власти.

В сообщении говорится, что бывшая глава Росреестра, ныне заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко сравнивала предлагаемые меры с «дачной амнистией», которая упростила порядок оформления собственности на садовых участках для граждан. По ее мнению, «гаражная амнистия» облегчит жизнь более чем 4,5 млн автовладельцам.

Минэкономразвития подготовило законопроект об упрощении оформления прав собственности на гаражи в феврале прошлого года (ФЗ «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54